Рейтинг@Mail.ru
Исполняется 90 лет легендарному майору "Вихрю" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Исполняется 90 лет легендарному майору "Вихрю"

Читать ria.ru в
Накануне юбилея корреспонденту РИА Новости при содействии пресс-бюро СВР РФ удалось побеседовать с ветераном российской разведки Алексеем Ботяном, именно так зовут этого легендарного человека, который является прототипом майора "Вихрь" из одноименного советского киносериала о спасении одного из красивейших польских городов Кракова.

МОСКВА, 10 фев - РИА Новости. В субботу исполняется 90 лет легендарному разведчику, чье имя на протяжении десятилетий держалось в тайне, но о подвиге которого в годы Великой Отечественной войны знали практически все граждане СССР и стран Восточной Европы.

Накануне юбилея корреспонденту РИА Новости при содействии пресс-бюро СВР РФ удалось побеседовать с ветераном российской разведки Алексеем Ботяном, именно так зовут этого легендарного человека, который является прототипом майора "Вихрь" из одноименного советского киносериала о спасении одного из красивейших польских городов Кракова.

Весной 1944 года, когда восточный фронт продвинулся на запад, в Москве было принято решение переместить несколько партизанских отрядов на оккупированную немцами территорию Польши.

Среди диверсионно-разведывательных групп, получивших задание выйти в район Кракова была и группа, которой командовал Алексей Ботян. Выполнив задание Центра, его отряд вышел в заданный район и приступил к сбору информации о передвижении немецких войск.

"Вместе с диверсионной группой Ивана Золоторя мы планировали ликвидацию гауляйтера Польши Франка, однако после начала наступления советских войск Франк тайно успел бежать в Германию. После этого наш отряд перебазировался под город Новы-Сыч в польских Татрах, который тогда называли "ключом" к Кракову", - рассказал Ботян.

Затем мы получили информацию, что в Ягелонском замке под Краковом - резиденции польских королей - немцы устроили огромный склад взрывчатки и боеприпасов.

"По нашим данным, немцы готовили к взрыву мосты через Дунаец, Рожновскую плотину и объекты в Кракове. Взрывчатки завезенной немцами в замок хватило бы на несколько городов, подобных Кракову", - отметил собеседник агентства.

По его словам, ждать больше было нельзя, и они взорвали Ягелонский замок вместе с немецким гарнизоном. Краков был спасен.

Ботян по-прежнему подтянут, жизнерадостен и энергичен. В выходные дни он играет с друзьями в волейбол и по-прежнему не перестает интересоваться событиями, происходящими в мире.

Он сказал, что его очень расстраивают события, происходящие в Эстонии, где местные власти намеренны снести памятник Советскому солдату в центре Таллинна.

"События, происходящие в Эстонии, иначе как варварством назвать нельзя. К сожалению, сейчас отношение к России со стороны бывших союзников по Варшавскому договору - недружественные. Польша и Чехия готова разместить на своей территории элементы американской ПРО и все это после того, как мы освободили их от фашизма, принеся в жертву сотни тысяч жизней", - сказал Ботян.

Мы хоронили своих товарищей там, где они погибали, и никогда не думали, что настает время, когда нам придется переносить могилы своих однополчан.

Тем не менее, ветеран выразил надежду, что происходящее в Эстонии останется частным случаем, и подобные события не будут происходить в других странах, где есть братские могилы борцов с фашизмом.

"Что бы не говорили, но Россия должна быть сильной страной, только тогда нас будут уважать", - считает Ботян.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала