Рейтинг@Mail.ru
Прокуратура не согласна с прекращением дела против Александра Поносова - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокуратура не согласна с прекращением дела против Александра Поносова

Читать ria.ru в
После подробного ознакомления с текстом постановления представляющие государственное обвинение сотрудники районной прокуратуры, вероятно, воспользуются своим правом обжаловать этот документ в десятидневный срок в краевом суде.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 15 фев - РИА Новости - Приволжье, Андрей Рукавишников. Прокуратура считает "незаконным по формальному основанию" вынесенное в четверг судом Верещагинского района Пермского края постановление о прекращении уголовного дела о причинении ущерба компании Майкрософт (Microsoft). Директор средней школы села Сепычево Александр Поносов обвинялся в причинении компании ущерба на сумму 266 тысяч рублей, судья в четверг прекратила дело в связи с малозначительностью.

Судья Вера Баракина в соответствии с действующим законодательством "должна была вынести какой-либо приговор, а не постановление о прекращении уголовного дела в связи с его малозначительностью", заявил РИА Новости заявил прокурор района Александр Троянов.

"Решение суда я считаю незаконным по формальным основаниям", - сказал прокурор.

По его словам, после подробного ознакомления с текстом постановления, который он еще не видел, представляющие государственное обвинение сотрудники районной прокуратуры, вероятно, воспользуются своим правом обжаловать этот документ в десятидневный срок в краевом суде.

Судебный процесс начался в конце декабря 2006 года. Проверка, проведенная прокуратурой района, выяснила, что на компьютерах в этой сельской школе еще до их покупки были установлены нелицензионные версии операционной системы "Windows". В отношении директора школы было возбуждено уголовное дело по статье 146 УК России ("Нарушение авторских и смежных прав"), предусматривающей максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Как заявила РИА Новости президент Майкрософт в России и СНГ Ольга Дергунова, корпорация не инициировала уголовное дело против Поносова и считает, что оно не должно было возбуждаться.

Компания могла обратиться в суд с гражданским иском о возмещении ущерба, однако не обратилась, сказала Дергунова. "Мы изначально решили этого не делать", - сообщила она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала