Рейтинг@Mail.ru
Семьям погибших при взрыве на шахте в Кузбассе выделят 700 млн рублей - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Семьям погибших при взрыве на шахте в Кузбассе выделят 700 млн рублей

Читать ria.ru в
Всем семьям горняков, погибших в результате произошедшей 19 марта аварии на шахте "Ульяновская", оказывается материальная помощь, в среднем, в размере 2 миллионов рублей.

КЕМЕРОВО, 22 мар - РИА Новости, Елена Попова. В Кузбассе для помощи семьям горняков, погибших при взрыве метана на шахте "Ульяновская" 19 марта, будет выделено 700 миллионов рублей из бюджета и средств компании, которой принадлежит шахта.

"Всем семьям горняков, погибших в результате произошедшей 19 марта аварии на шахте "Ульяновская", оказывается материальная помощь, в среднем, в размере 2 миллионов рублей. А всего на решение социальных проблем семей, оставшихся без кормильца, компания Южкузбассуголь, в состав которой входит шахта, областной и городской бюджет выделят 700 миллионов рублей", - сообщил РИА Новости представитель пресс-службы администрации Кемеровской области.

По его словам, также продолжают поступать средства на специальный счет для оказания помощи семьям погибших горняков. На сегодняшний день уже получено около 6 миллионов рублей, добавил он.

Трагедия на шахте "Ульяновская" унесла жизни 108 человек. По-прежнему не найдены еще два шахтера. Их поиски затрудняются тем, что выработка, где они предположительно находятся, заполнена водой. Всего же во время взрыва в шахте находились 203 человека. 93 шахтера были выведены на поверхность, трое из них госпитализированы.

Как сообщили в обладминистрации, возраст погибших горняков - от 21 до 67 лет.

В Кузбассе объявлен траур, который продлится по субботу включительно, напомнили в пресс-службе.

По словам собеседника агентства, сегодня в Новокузнецке, Осинниках, Киселевске и Таштагольском районе похоронили 60 горняков. В церемонии прощания с ними принял участие губернатор Кузбасса Аман Тулеев. Он посетил семьи главного инженера шахты Романа Прокопьева, главного механика Сергея Дубинина, а также известного бригадира-"миллионера" Юрия Ивашичкина (бригадой-"миллионером" называют бригаду горняков, которая добывает в год не менее миллиона тонн угля).

В пресс-службе компании Южкузбассуголь добавили, что сегодня же, в частности, состоялись похороны погибших горнорабочих отца и сына Владимира и Дмитрия Рычковых.

Как сообщили в епархии Кемеровской и Новокузнецкой РПЦ, сегодня, в день погребения большинства погибших на шахте "Ульяновская", епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх отслужил панихиду в Спасо-Преображенском соборе Новокузнецка. Он также ознакомился с работой священнослужителей по оказанию духовной помощи семьям погибших шахтеров. Кроме того, с 21 по 23 марта заупокойные службы в память о погибших горняках совершаются во всех храмах Кузбасса. Панихиды будут отслужены во всех храмах епархии и в девятый, и в сороковой дни.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала