Рейтинг@Mail.ru
В России необходимы новые правила пожарной безопасности, заявил Шойгу - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России необходимы новые правила пожарной безопасности, заявил Шойгу

Читать ria.ru в
"Нужно как можно скорее принять новые технический регламент, который имел бы статус закона и определял бы новые нормы пожарной безопасности, которые используются при строительстве и эксплуатации объектов", - заявил Шойгу в среду на заседании Общественного совета при МЧС РФ по вопросам пожарной безопасности.

МОСКВА, 28 мар - РИА Новости. В России необходимо срочно разработать и принять новые правила пожарной безопасности и закон о пожарном страховании, считает глава МЧС РФ Сергей Шойгу.

"Нужно как можно скорее принять новые технический регламент, который имел бы статус закона и определял бы новые нормы пожарной безопасности, которые используются при строительстве и эксплуатации объектов", - заявил Шойгу в среду на заседании Общественного совета при МЧС РФ по вопросам пожарной безопасности.

Кроме того, добавил министр, необходимо принять закон об обязательном пожарном страховании потенциально опасных объектов. "В идеале мы бы хотели, чтобы было и обязательное пожарное страхование жилья, где происходит подавляющее число возгораний", - сказал глава МЧС.

По словам Шойгу, решить проблемы с большим числом пожаров в стране поможет принятие федеральной целевой программы "Пожарная безопасность в РФ до 2012 года" стоимостью до 65 миллиардов рублей. Как полагает министр, поможет и введение системы пожарного аудита, когда большую часть объектов в стране будут проверять не государственные, а частные аудиторы.

"Сейчас на 19 тысяч пожарных инспекторов МЧС приходится более 5,5 миллиона объектов. Разумеется, ежегодно они могут проверить лишь меньшую их часть. Мы предлагаем 4,4 миллиона объектов передать на контроль пожарных аудиторов, без заключения которых хозяин объекта не сможет застраховать его", - сказал Шойгу.

Кроме того, глава МЧС России негативно отозвался о новом Градостроительном кодексе, согласно которому пожарные отстранены от проведения экспертиз на стадии строительства объектов.

"Например, теперь мы не можем запретить строительство высотных зданий в городах, где нет специальной пожарной техники для спасения людей с верхних этажей", - пояснил министр.

Если раньше в стране было 19 тысяч экспертов по пожарной безопасности, с которыми согласовывали проекты, то сейчас этими вопросами занимаются лишь 56 человек из строительных организаций, - добавил Шойгу.

Участники заседания поддержали идею члена Общественного совета, ректора МГУ Виктора Садовничего о повсеместном оснащении жилых домов и зданий в отдаленных поселках огнетушителями и пожарными извещателями.

Выступавший с докладом на заседании главный государственный инспектор РФ по пожарному надзору Геннадий Кириллов сообщил, что положение в отдаленных поселках усугубляется сокращением ведомственных и добровольных пожарных подразделений. Так, только за последние три года было ликвидировано почти 4 тысячи таких подразделений, содержавшихся за счет средств организации. Это более 15% их общего числа в стране.

Учитывая это, в МЧС подготовили предложения о создании федеральной группировки пожарных. Планируется, что к 2009 году ее численность будет доведена до 220 тысяч человек. Таким образом, противопожарная служба сможет "прикрыть" большую часть всех городских поселений в стране.

В то же время Кириллов отметил, что полностью обеспечить пожарную безопасность за счет Федеральной противопожарной службы невозможно. В связи с этим в МЧС разрабатывают различные предложения по развитию добровольной пожарной охраны. Кириллов сообщил, что в советское время с помощью такой охраны тушили около 15% всех пожаров.

Кириллов также сообщил, что новый проект технического регламента, подготовленный в министерстве, предусматривает нормативы прибытия пожарных подразделений на место ЧП: до 10 минут в городах и до 20 минут в сельской местности. Однако, посетовал он, эти нормативы до сих пор не приняты, поскольку не принят федеральный закон "О техническом регулировании".

В заседании Общественного совета при МЧС РФ, сформированном в феврале этого года, приняли участие народный артист России Лев Лещенко, ректор МГУ им. Ломоносова Виктор Садовничий, заслуженный деятель искусств России Михаил Жванецкий и многие другие деятели искусств, науки, журналисты и общественные деятели. Председателем Общественного совета является президент Союза журналистов Москвы Павел Гусев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала