Рейтинг@Mail.ru
Православный детский приют "Никита" сохранен и будет развиваться - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Православный детский приют "Никита" сохранен и будет развиваться

Читать ria.ru в
"Мы собираем обратно детей, которых были вынуждены развозить, когда в феврале встала угроза закрытия приюта. Сейчас приют работает в полном объеме, и главная задача - создать для него некую правовую базу, над чем и работают наши юристы", - сказал в понедельник в интервью РИА Новости игумен Амвросий.

МОСКВА, 16 апр - РИА Новости, Ольга Липич. Детский приют "Никита" при храме святого великомученика Никиты в деревне Бывалино Павлово-Посадского района Подмосковья сохранен и вскоре получит юридический статус, надеется настоятель храма игумен Амвросий (Шевчук).

"Мы собираем обратно детей, которых были вынуждены развозить, когда в феврале встала угроза закрытия приюта. Сейчас приют работает в полном объеме, и главная задача - создать для него некую правовую базу, над чем и работают наши юристы", - сказал в понедельник в интервью РИА Новости игумен Амвросий.

Он напомнил, что в феврале в существующем уже более 10 лет приюте инспекция санэпиднадзора установила факты нарушения санитарных норм. Т огда же районный суд рассмотрел дело о нарушении санитарных правил и вынес предупреждение руководству приюта, а местная прокуратура вообще сочла, что деятельность приюта должна быть приостановлена на срок до 90 дней.

"Тогда мы начали развозить детей, потому что не хотели, чтобы приехал ОМОН и отлавливал их", - отметил настоятель. По его словам, прежде в приюте было 30 воспитанников, а три недели назад оставались только десять. Сейчас число детей, нашедших приют при храме, снова растет - их уже 18 человек в возрасте от года до 18 лет.

Преодолению кризиса способствовали выступления российских религиозных и общественных лидеров в поддержку "Никиты", гражданские акции протеста против закрытия приюта и реакция местных властей.

Так, 2 апреля, отвечая на вопросы журналистов, в защиту "Никиты" высказался Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй. "Думаю, ни один приют, ни одно церковное учреждение не может быть в наше время закрыто. И детские приюты, и детские сады, и православные школы, гимназии, лицеи, если они создаются, их надо всемерно

поддерживать и сохранять", - сказал патриарх.

Горячо поддержал "Никиту" глава Международного детского фонда Альберт Лиханов, назвав работу настоятеля и матушек настоящей "борьбой с беспризорностью".

Акция протеста против закрытия приюта прошла 3 апреля у здания городской администрации Павловского Посада.

"В Великий четверг (5 апреля) у нас побывал вице-губернатор Московской области Алексей Пантелеев, серьезно осмотрел приют, после чего у нас состоялось рабочее заседание с участием представителей заинтересованных ведомств. Начали создавать форму, концепцию социально-правовой защиты нашего приюта и других подобных учреждений при Церкви", - сказал игумен Амвросий.

Он подчеркнул, что, поскольку "Никита" - негосударственное учреждение и не финансируется из госбюджета, к нему нельзя применять такие же требования, как к обычному приюту. "Мы должны получить юридический статус наподобие семейного приюта", - считает настоятель.

По его словам, разрабатывая соответствующие документы, юристы Московской патриархии согласовывают их с Министерством образования, департаментом министерства по работе с сиротами и Министерством социальной защиты населения.

"Надеемся, эта правовая база станет универсальным образцом, благодаря которому еще сотни церковных приютов смогут оказывать помощь детям, не опасаясь, что в один прекрасный день им это запретят", - заключил собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала