Рейтинг@Mail.ru
Борис Ельцин может быть посмертно награжден высшим литовским орденом - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Борис Ельцин может быть посмертно награжден высшим литовским орденом

Читать ria.ru в
Председатель литовского сейма Викторас Мунтянас от имени парламентского руководства в четверг обратился к президенту страны Валдасу Адамкусу с предложением наградить Бориса Ельцина (посмертно) высшей наградой республики - Большим Крестом ордена Креста витязя.

ВИЛЬНЮС, 4 мая - РИА Новости, Владимир Скрипов. Председатель литовского сейма Викторас Мунтянас от имени парламентского руководства в четверг обратился к президенту страны Валдасу Адамкусу с предложением наградить Бориса Ельцина (посмертно) высшей наградой республики - Большим Крестом ордена Креста витязя.

"Историческая миссия первого демократически избранного президента России Бориса Ельцина важна не только для России, но и для Литвы, Европы, мира. Слова поддержки Бориса Ельцина прозвучали уже в 1989 году, когда Литва была еще в составе Советского Союза", - говорится в тексте послания главе государства.

"В то время Литва была еще скована силами Советской армии, были разграблены государственные здания, национальное радио и телевидение. Литва не имела сил измненить положение. Поэтому подписанный 29 июля 1991 Борисом Ельциным Договор об основах межгосударственных отношений между Литовской Республикой и Россией стал светом надежды на пути Литвы к свободе", - отмечается в обращении.

В связи с кончиной первого российского президента ранее Мунтянас уже высказывался о том, что заслуги Ельцина перед Литвой по достоинству не оценены, хотя его голос неоднократно звучал в защиту независимости республики, и он дал приказ вывести российские войска из Литвы в 1993 году.

Единственная награда, которой он был удостоен из рук председателя Верховного Совета Литвы Витаутаса Ландсбергиса в 1992 году, была памятная медаль, посвященная трагическим событиям 13 января 1991 года. Сам Ельцин воспринял ее тогда, как символическую награду.

Первый президент России Борис Ельцин скоропостижно скончался 23 апреля в возрасте 76 лет в Центральной клинической больнице в результате прогрессирования сердечно-сосудистой недостаточности. Похоронен 25 апреля на Новодевичьем кладбище в Москве.

Ельцин. Жизненный путь Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала