Рейтинг@Mail.ru
В Химках торжественно перезахоронены останки шести воинов - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Химках торжественно перезахоронены останки шести воинов

Читать ria.ru в
Шесть гробов с останками пронесли около 200 метров до кладбища в сопровождении роты почетного караула и военного оркестра под траурный марш. За ротой почетного караула в траурной процессии шли около 15 родственников погибших, которые специально приехали из разных регионов России на церемонию перезахоронения. (Памятник советских воинов в Химках. Справка)

ХИМКИ (Подмосковье), 6 мая - РИА Новости. На Новолужинском кладбище в подмосковных Химках в воскресенье перезахоронили останки шести погибших во время Великой Отечественной войны воинов, перенесенные из братской могилы около НПО имени Лавочкина на Ленинградском шоссе.

Шесть гробов с останками пронесли около 200 метров до кладбища в сопровождении роты почетного караула и военного оркестра под траурный марш. За ротой почетного караула в траурной процессии шли около 15 родственников погибших, которые специально приехали из разных регионов России на церемонию перезахоронения.

"Нужно было давно переместить останки на эту Аллею Героев", - сказал в беседе с корреспондентом РИА Новости участник Великой Отечественной войны Николай Куршев.

Вдова одного из перезахороненных, Героя Советского Союза Михаила Родионова, Клавдия Татаренко поблагодарила всех, кто чтит память ее погибшего супруга.

"Очень приятно, что наконец-то эти герои обрели свой последний покой на этой красивой аллее славы", - сказала Татаренко.

Земляки Михаила Родионова привезли горсть земли, которую захоронили вместе с останками.

Торжественная церемония завершилась под Гимн России, был дан артиллерийский салют.

После церемонии родственники погибших летчиков приехали на место прежнего захоронения останков на Ленинградское шоссе и возложили цветы к памятнику, у которого ранее покоились останки.

Пресс-секретарь губернатора Московской области Андрей Барковский 19 апреля заявил, что могилы недалеко от НПО имени Лавочкина в Химках были вскрыты по договоренности с родственниками погибших летчиков.

Губернатор Московской области Борис Громов пояснил, что "вопрос связан с расширением Ленинградского шоссе и строительством мемориального комплекса, который будет включать памятник летчикам около НПО им. Лавочкина".

"Этот проект был принят два года назад и согласован со всеми, в том числе общественными объединениями", - сообщил Громов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала