Рейтинг@Mail.ru
Великобритания отметит День Победы возложением венков - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Великобритания отметит День Победы возложением венков

Читать ria.ru в
Утром в парке Джеральдины Мэри у Имперского военного музея по традиции состоится церемония возложения венков к мемориалу советским гражданам, погибшим в годы Второй мировой войны.

ЛОНДОН, 9 мая - РИА Новости, Александр Смотров. В Великобритании в среду состоится несколько мероприятий, приуроченных ко Дню Победы.

Утром в парке Джеральдины Мэри у Имперского военного музея по традиции состоится церемония возложения венков к мемориалу советским гражданам, погибшим в годы Второй мировой войны.

Мемориал был открыт 9 мая 1999 года. Сам памятник работы российского скульптора Сергея Щербакова представляет собой трехметровый бронзовый монумент в виде склонившей голову женщины, над которой находится свободно подвешенный колокол, а у подножия монумента - гранитная плита со словами памяти.

Как ожидается, в памятном митинге по случаю Дня Победы примут участие дипломаты России и стран СНГ, представители местных властей, группа британских ветеранов "северных конвоев" и членов Королевского британского легиона - крупнейшей ветеранской организации Великобритании, представители фонда "Советский мемориал". Именно этот фонд проводит на базе Имперского военного музея мероприятия, посвященные памятным военным датам и обеспечивает поддержание в надлежащем виде памятника советским воинам и гражданам, погибшим в годы Второй мировой войны.

Днем в Имперском военном музее при содействии РИА Новости состоится показ "Синемафонии" 7-й (Ленинградской) симфонии композитора Дмитрия Шостаковича - сочетания хроникальных военных кинокадров с его музыкой. "Синемафония" приходит к британским зрителям в третий раз - ее премьера состоялась в Королевском Альберт-холле 9 мая 2005 года, когда отмечалось 60-летие окончания Великой Отечественной войны, а прошлой осенью там же состоялся показ "Синемафонии DSCH" - специального проекта, приуроченного к 100-летию со дня рождения композитора.

Шостакович начал писать симфонию в первые месяцы блокады Ленинграда. Для "Синемафонии" были подобраны уникальные и редкие кинокадры из советских и российских архивов.

"Фильм изображает мирное развитие в предвоенный период, рост нацизма и жестокую войну на восточном фронте, что отражено в названиях частей симфонии - "Война", "Воспоминания", "Родные просторы" и "Победа", - сообщили РИА Новости в фонде "Советский мемориал".

В Манчестере, городе-побратиме Ленинграда и Санкт-Петербурга, в этом году также пройдут специальные памятные мероприятия в День Победы.

Ровно в полдень у памятника Кенотаф на площади Святого Петра прозвучит музыка из 7-й симфонии Шостаковича, после чего выступят представители городских властей и российских организаций. Вслед за этим две девочки прочтут вслух отрывки из дневника знаменитой ленинградки Тани Савичевой, а потом состоится мемориальная служба и пройдет минута молчания.

Завершится церемония возложением венков, гимнами Великобритании и Российской Федерации, а также песней в исполнении солистов Санкт-Петербургского мужского хора.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала