Рейтинг@Mail.ru
В Москве задержан гей-депутат бундестага, сообщают немецкие телеканалы - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве задержан гей-депутат бундестага, сообщают немецкие телеканалы

Читать ria.ru в
Однако московская милиция не подтверждает эту информацию. Фолькера Бека "сотрудники милиции лишь защищали от толпы, и буквально через минут десять он уехал на машине", - сказал источник в правоохранительных органах.

БЕРЛИН/МОСКВА, 27 мая - РИА Новости. Второй год подряд гей-депутат от партии "Зеленых" в немецком бундестаге Фолькер Бек участвует в попытках проведения гей-парада в Москве, сообщают немецкие новостные телеканалы.

По их данным, его задержали сотрудники правоохранительных органов, однако московская милиция не подтверждает эту информацию.

"Его (Бека) сотрудники милиции лишь защищали от толпы, и буквально через минут десять он уехал на машине", - сказал РИА Новости источник в столичных правоохранительных органах.

Он утверждает, что гражданин Германии "не выражал недовольств, а наоборот поблагодарил за защиту".

Власти Москвы официально отказали организаторам гей-парада в проведении этого мероприятия 27 мая. Отказ был мотивирован тем, что проведение парада нарушило бы права и интересы других граждан, что противоречит действующему законодательству.

В воскресенье представители секс-меньшинств пытались передать письмо в московскую мэрию на имя Юрия Лужкова, подписанное 43 депутатами Европарламента, с призывом разрешить "Марш в поддержку толерантности и уважения прав и свобод гомосексуальных лиц в России".

Как сообщил источник в правоохранительных органах столицы, за попытку проведения гей-парада в центре Москвы задержаны 20 человек, в том числе организатор мероприятия Николай Алексеев. На официальном интернет-сайте депутата Европарламента итальянца Марко Каппато (Marco Cappato) сообщается, что он также задержан 27 мая в центре российской столицы.

По информации немецких новостных телеканалов, в Германии "зеленые" мгновенно отреагировали на "возмутительный", по их мнению, факт задержания депутата и подключили к его "вызволению" МИД Германии и посольство в Москве.

Поскольку германский гей-депутат был не единственным иностранным парламентарием, прибывшим в Москву поддержать петицию о разрешении властями проведения гей-парада в Москве, "операцию по освобождению и препровождению в безопасный отель всех гомосексуальных европейских депутатов провели сотрудники посольства Франции", сообщают немецкие СМИ.

В прошлом году Бека задержали в Москве во время аналогичной акции, однако когда личность иностранного депутата была установлена, его отпустили, принеся извинения за причиненные неудобства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала