Рейтинг@Mail.ru
Калашников говорит, что изобретал оружие для защиты, а не для убийства - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Калашников говорит, что изобретал оружие для защиты, а не для убийства

Читать ria.ru в
"Я спокойно сплю, потому что всегда создавал оружие для защиты. Это политики не могут договориться и используют его для убийства". (Почему "Калашников" так популярен в мире. ИНФОграфика)

МОСКВА, 6 июл - РИА Новости. Легендарный российский оружейник Михаил Калашников говорит, что всю жизнь изобретал оружие для защиты, а не для убийства.

"Я спокойно сплю, потому что всегда создавал оружие для защиты. Это политики не могут договориться и используют его для убийства. Мир без оружия возможен, если политики сумеют договориться между собой", - заявил Калашников журналистам.

В пятницу Калашников принял участие в торжествах по случаю 60-летия создания первого серийного автомата АК-47, которые прошли в Центральном музее Вооруженных сил РФ. Перед началом церемонии почетный караул внес в зал штандарт Калашникова. Коллегия ФГУП "Рособоронэкспорт" ранее приняла решение учредить и изготовить штандарт, на котором на красном фоне выгравированы позолоченные слова "Калашников Гордость Честь Слава России".

Выступая на церемонии, конструктор признался, что стал оружейником благодаря Великой Отечественной войне.

"Если бы не было войны, я бы наверно был конструктором сельскохозяйственной техники. Немцы виноваты в том, что я стал конструктором оружия", - сказал он.

Калашников рассказал, что начал изобретать, будучи курсантом, еще до войны. Как ни странно, но это было не стрелковое оружие, а приборы для танков. При этом он вспомнил свои встречи с легендарным маршалом Георгием Жуковым, в те годы командующим Киевским особым военным округом. Именно знаменитый полководец разглядел в молодом курсанте талантливого изобретателя и напутствовал его на дальнейшую работу. Однако работы по созданию приборов для бронетехники прервала война - Калашников отправился на фронт танкистом.

Калашников artВ следующий раз идея изобретения нового пистолета-пулемета пришла к нему осенью 1941 года в госпитале, где он лечился после ранения. По его словам, именно на больничной койке он сделал первые наброски карандашом своего будущего автомата.

"В начале войны мы несли большие потери. У немцев были автоматы, а у наших солдат, в основном, "трехлинейки", да и то не у всех. Я сам маршировал с учебной деревянной винтовкой", - вспоминал конструктор.

Затем Калашников отправился на лечение в Казахстан, где в железнодорожном депо Алма-Аты продолжил работы по созданию оружия. Первый опытный образец, по признанию самого конструктора, получился у него "ляповатым". Это, впрочем, не остановило талантливого изобретателя. В результате за минувшие годы Калашников создал более 150 образцов стрелкового оружия. На сегодняшний день только различных модификаций автомата Калашникова во всем мире выпущено около 100 миллионов штук.

Отвечая на вопрос о своем отношении к многочисленным подделкам знаменитого автомата, Калашников сказал, что его серьезно беспокоит тот факт, что под этой маркой очень часто выпускается некачественное оружие. При этом он отметил, что его больше беспокоит репутация оружия, а не финансовые потери от действий "пиратов".

"Когда я изобретал свой автомат, я работал на "закрытом" заводе, никаких авторских патентов у нас не было. Но имя Калашникова и качество моих автоматов для меня всегда было превыше всего", - сказал конструктор.

На прощание Михаил Калашников сфотографировался со своим автоматом на фоне Знамени Победы, которое было водружено над Рейхстагом в 1945 году.

В течение трех дней легендарный образец первого серийного АК-47 будет выставлен в Центральном музее Вооруженных сил РФ, где уже много лет развернута экспозиция, посвященная его знаменитому изобретателю.

Калашников Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала