Рейтинг@Mail.ru
Поэт Дмитрий Пригов рисовал даже в новогоднюю ночь - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поэт Дмитрий Пригов рисовал даже в новогоднюю ночь

Читать ria.ru в
Пригов - поэт, художник, эссеист, драматург и прозаик. Стихи Пригов начал сочинять в 1956 году, однако до 1990 года на родине не издавался. За границей печатался в русскоязычных изданиях, таких как газета "Русская мысль", журнал "А-Я" и альманах "Каталог".

Около часа ночи в понедельник в московской Яузской больнице скончался поэт Дмитрий Пригов, сообщил РИА Новости его близкий друг, поэт Лев Рубинштейн.

Пригов был госпитализирован с инфарктом в ночь на 7 июля и находился в реанимации в крайне тяжелом состоянии. Как сообщалось ранее, 66-летний поэт перенес ряд операций на сердце.

Пригов - поэт, художник, эссеист, драматург и прозаик. Он родился 5 ноября 1940 года в Москве, учился в Московском высшем художественно-промышленном училище. В конце 1960 - начале 1970-х годов идейно сблизился с художниками московского андеграунда.

Стихи Пригов начал сочинять в 1956 году, однако до 1990 года на родине не издавался. За границей печатался в русскоязычных изданиях, таких как газета "Русская мысль", журнал "А-Я" и альманах "Каталог".

Пригов является автором большого числа графических работ, коллажей, инсталляций и перформансов.

Главными лирическими героями Пригова были "милицанер" и абстрактный "он". Они  смотрят на мир как бы "глазами советского обывателя".

Дмитрий Пригов был одним из лидеров советского андеграунда, он дружил с Виктором Ерофеевым и Владимиром Сорокиным.

В России первая книга Пригова вышла, когда ему было 50 лет. Для творческого человека такое положение вещей принять было, разумеется, тяжело. То, что его не издавали, он объяснял так называемым "рефлексом на самиздат". Пригов вспоминал, что в печатном виде он сам читал разве что классику. И при этом цитировал советский анекдот про женщину, которая перепечатывала на машинке "Войну и мир", чтобы ее ребенок почитал Толстого.

Про своего лирического героя "милицанера" он говорил так: "Мой "милицанер" - не олицетворение земной власти, а представитель высокой небесной государственности. Он хочет построить на Земле идеальный порядок. Это не получается, и он страдает. Посему ему приходится быть жестким. У нас ведь было государство принуждения и убеждения, соответственно и он был начальником и проповедником".

Про Пригова все знали, что он рисует по ночам, и даже новогодняя ночь не была исключением. "Это способ жизни, род медитации. Новый год я отмечаю со всеми, а потом сажусь рисовать, где бы я ни был: дома, в пути, в гостинице ли. Просто рисовать мне легче всего. А что еще делать? Я не пью, не курю. Когда люди выпьют, они ведь переходят в состояние измененного сознания. Другое значение обретают выражения лиц, жесты и слова. Я лишен этого. Рисую где-то с 10 вечера до 5 утра. Сплю до 11-12 дня", - рассказывал он.

Про свою дружбу с Ерофеевым и Сорокиным он говорил так: "Дружим. Хотя я немного старше Ерофеева, а Сорокина так на целых 14 лет. У нас разные способы письма и бытования в литературе. И нынче мы как бы числимся по разным профсоюзам".

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала