Рейтинг@Mail.ru
Спасенные российские спортсмены возвращаются из Китая домой - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спасенные российские спортсмены возвращаются из Китая домой

Читать ria.ru в
Неизвестной остается судьба последнего из шести пропавших россиян - Дмитрия Тищенко. Китайская сторона сообщила, что считает его "пропавшим без вести" и продолжит поиски. (Трагедия на реке Юрункаш. ИНФОграфика)

Спасение пропавших в Китае российских туристов

Хроника спасательных работ 

МОСКВА/ПЕКИН, 27 сен - РИА Новости. Российские спасатели в четверг возвращаются на родину вместе с двумя спасенными в Китае туристами-рафтерами.

Неизвестной остается судьба последнего из шести пропавших россиян - Дмитрия Тищенко. Китайская сторона сообщила, что считает его "пропавшим без вести" и продолжит поиски.

Группа россиян планировала с 22 августа по 2 сентября осуществить сплав по горной реке Юрункаш в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая, однако в назначенное место встречи участники сплава не вышли. С 6 сентября начались их поиски, к которым с 11 сентября присоединились сотрудники отряда "Центроспас".

Живыми удалось найти двух туристов - Александра Зверева и Андрея Паутова. Также были обнаружены тела трех погибших - Сергея и Ивана Черникова и Владимира Сметанникова.

Черник Сергей Иванович, Китай, Юрункаш, погибший туристПо словам выживших спортсменов, их катамараны перевернулись на сложном участке реки.

Официальный представитель МЧС РФ Виктор Бельцов в среду сообщил РИА Новости, что российские спасатели завершили поисково-спасательную операцию и в четверг возвращаются в Москву.

"В течение сегодняшнего дня ими (российскими спасателями) были обследованы оба берега на участке реки, где мог бы находиться Дмитрий Тищенко... Никаких признаков и следов нахождения живого человека там не было обнаружено. Поиск Дмитрия Тищенко в нижнем течении реки Юрункаш в дальнейшем будут осуществлять наземные группы китайских спасателей", - сказал Бельцов. Сметанников Владимир Борисович, Китай, Юрункаш, погибший турист

Он сообщил, что за время нахождения в Китае с 11 сентября спасатели МЧС России обследовали с воздуха в районе сплава российских спортсменов территорию общей площадью 25 тысяч квадратных километров и участок реки Юрункаш протяженностью 210 километров от ее истока. Общий налет вертолетов китайских ВВС, задействованных в этой поисково-спасательной операции, составил 86 часов.

"При проведении операции российским спасателям приходилось работать в условиях высокогорья, на высоте от 3 тысяч до 5 тысяч метров над уровнем моря", - отметил собеседник агентства.

Прибытие транспортного самолета Ил-76 МЧС России в Москву, на борту которого находятся спасенные спортсмены Андрей Паутов и Александр Зверев, ожидается к 23.00 четверга, сказал Бельцов.

Река Юрункаш в Китае, где пропали российские спортсменыШтаб поисково-спасательной операции в распространенном в среду вечером сообщении подтвердил, что принято решение завершить совместную операцию.

Стороны согласились с тем, что последний не найденный российский турист Дмитрий Тищенко будет официально считаться "пропавшим без вести", а его наземные поиски будут осуществлять китайские спасатели, говорится в сообщении.

Поисково-спасательная операции КНР и РФ длилась 16 дней.

Юрункаш: маршрут Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала