Рейтинг@Mail.ru
Подростки забили насмерть известного шахматиста - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подростки забили насмерть известного шахматиста

Читать ria.ru в
"У него в фирме работали исключительно шахматисты. Ведь известно, что зарабатывать только игрой очень сложно, это доступно лишь небольшому количеству ведущих гроссмейстеров мира", - добавила представитель РШФ.

МОСКВА, 22 окт - РИА Новости. Сергей Николаев много помогал российским шахматистам, сообщили РИА Новости в Российской шахматной федерации (РШФ).

По словам собеседницы агентства, Николаев в последнее время не принимал участия в шахматных турнирах. "Он занимался коммерческой деятельностью, не связанной с шахматами, но очень помогал шахматистам, которым не удалось реализовать себя в шахматах", - сказала она.

Николаев был забит насмерть бандой подростков, предположительно футбольными фанатами, во дворе дома N 37 по улице Архитектора Власова в субботу около 16.00 мск.

"У него в фирме работали исключительно шахматисты. Ведь известно, что зарабатывать только игрой очень сложно, это доступно лишь небольшому количеству ведущих гроссмейстеров мира", - добавила представитель РШФ.

По ее информации, захоронение Николаева состоится в Якутии, на этом настояли родственники погибшего.

Николаев - международный мастер спорта по шахматам.

Как РИА Новости сообщила представительница УВД Юго-западного округа столицы, сообщение о гибели Николаева поступило в дежурную часть ОВД "Обручевский" в субботу в 16.30 мск.

"В ходе расследования установлено, что единственное сообщение о драке на улице Архитектора Власова поступило от женщины только через полчаса после начала избиения. После этого на место происшествия сразу выехали несколько мобильных групп ОВД", - сказала представительница УВД.

Собеседница агентства отметила, что место, где был зверски избит мужчина, окружают семь жилых домов и, как установили милиционеры, свидетелями этой драки стали не менее 20-30 очевидцев.

"Подобная реакция граждан к происходившему у них на глазах избиению, нам, сотрудникам правоохранительных органов... непонятна. На пути этих зверствующих подростков могли оказаться и сами "зрители", и их близкие и родственники", - сказала собеседник агентства.

Представительница ГУВД отметила, что один из подозреваемых в участии в драке еще находится в больнице с ножевым ранением, а с другими задержанными возможными фигурантами этого уголовного дела проводятся следственные действия.

"Проверяется их причастность к избиению гражданина Узбекистана, которое было также совершено в субботу на юго-западе столицы, но в другом месте, на улице Наметкина", - сообщила она.

Ранее официальный представитель ГУВД сообщил РИА Новости, что прокуратура Москвы по этому факту возбудила уголовное дело по статье 111 УК РФ (умышленное причинение тяжких телесных повреждений, повлекшее смерть), отметив, что следователи не исключают, что дело будет переквалифицировано на статью 105 УК РФ (убийство).

В ГУВД отметили, что по классификации правоохранительных органов фанаты футбольных команд стоят первыми в списке опасных неформальных молодежных группировок.

По данным источника в столичном ГУВД, в столице действуют 22 молодежные группировки футбольных фанатов, в которые входят преимущественно болельщики "Спартака", ЦСКА и "Динамо".

Ярко выраженной агрессивностью отличаются группировки так называемых "карликов", - подростков от 13 до 17 лет. Именно "карлики", по оперативным данным, спровоцировали массовые погромы с применением пиротехнических средств, бейсбольных бит и металлических прутьев на Манежной площади в 2002 году после просмотра футбольного матча Россия - Япония.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала