Рейтинг@Mail.ru
В Петербурге вспоминают убитого два года назад студента-антифашиста - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Петербурге вспоминают убитого два года назад студента-антифашиста

Читать ria.ru в
В настоящее время перед магазином на Лиговском проспекте, где был убит Качарава, собрались несколько десятков человек. Среди них родственники и друзья погибшего, а также сторонники движения "Антифа", к которому относился погибший.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 13 ноя - РИА Новости. В Петербурге вспоминают убитого два года назад студента-антифашиста Тимура Качараву, передает корреспондент РИА Новости.

В настоящее время перед магазином на Лиговском проспекте, где был убит Качарава, собрались несколько десятков человек. Среди них родственники и друзья погибшего, а также сторонники движения "Антифа", к которому относился погибший.

Они принесли к месту убийства цветы, поставили на стену магазина свечи. Участники акции молча стоят около места, где два года назад произошла трагедия.

За акцией наблюдают сотрудники правоохранительных органов. Никаких происшествий не зафиксировано. В прошлом году во время аналогичной акции антифашистов пытались спровоцировать сторонники националистических движений.

Верховный суд РФ 2 ноября оставил в силе обвинительный приговор по делу об убийстве Качаравы 13 ноября 2005 года. Петербургский городской суд 7 августа приговорил четырех из семи обвиняемых в убийстве студента-антифашиста к лишению свободы на срок от двух до 12 лет, еще трое подсудимых получили условные сроки наказания.

Приговор суда вынесен на основе обвинительного вердикта присяжных. Самый большой срок - 12 лет заключения - получил Александр Шабалин, который признан виновным по статье 105 УК РФ (убийство) и статье 282 (разжигание национальной ненависти и вражды). Вместе с тем, суд признал Шабалина достойным снисхождения по 105-й статье, поскольку он инвалид третьей группы, а также у него обнаружены признаки психического расстройства. Кроме того, в ходе расследования он оказывал активное содействие следствию.

Суд также исключил из обвинения для Шабалина и еще одного подсудимого 213-ю статью (хулиганство), поскольку все те действия, которые они совершали во время нападения на Качараву и его друга Максима Згибая, подпадают под признаки преступления, предусмотренного статьей 282 УК РФ (разжигание ненависти и вражды).

Дело в отношении предполагаемого организатора нападения, который сейчас находится в розыске, выделено в отдельное производство.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала