Рейтинг@Mail.ru
"Ирония судьбы" обзавелась памятными досками на местах съемок - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Ирония судьбы" обзавелась памятными досками на местах съемок

Читать ria.ru в
Доски установили на домах 125 и 113 по Проспекту Вернадского, в которых жили герои картины Рязанова Женя Лукашин и Надя Шевелева, передает корреспондент РИА Новости.

МОСКВА, 29 дек - РИА Новости, Михаил Шиянов. Эльдар Рязанов вместе с женой Эммой и режиссером Тимуром Бекмамбетовым открыл в субботу в Москве памятные доски на местах съемок фильма "Ирония судьбы, или С легким паром!".

Доски установили на домах 125 и 113 по Проспекту Вернадского, в которых жили герои картины Рязанова Женя Лукашин и Надя Шевелева, передает корреспондент РИА Новости.

"Это два совершенно одинаковых дома, - пояснил режиссер. - Отличие "московского" дома от "ленинградского" в том, что из окна одного из них видно церковь, а из другого - нет".

Таблички выполнены в виде портфелей с торчащими из них банными вениками и подписями, сообщающими, что на этом месте происходили съемки "Иронии судьбы". Различие их лишь в том, что на одной указано, что "в этом доме жил Женя Лукашин", а на другом - "жила Надя Шевелева".

Рязанов напомнил, что около четырех лет назад на одном из двух домов уже была открыта мемориальная доска, посвященная "Иронии судьбы". Она провисела несколько дней, после чего пропала.

"Я не думаю, что это сделал какой-то жулик, - сказал Рязанов. - Скорее, какой-нибудь большой любитель фильма "Ирония судьбы". Сейчас та табличка, наверное, висит у него дома".

Теперь доски будут охраняться более тщательно. "В крайнем случае ее унесут только с куском парадного", - пошутил Рязанов.

Местные жители, помнящие съемки фильма, проходившие тридцать лет назад, делились воспоминаниями. Одной из жительниц на балкон были установлены осветительные приборы. "Ну, ты теперь заплатишь за электричество", - шутили над ней знакомые.

А жительница "ленинградского" дома вспоминала, что после съемок, ей понадобилось еще около полугода, чтобы вымести всю бумажную стружку, изображавшую снег.

На вопрос доволен ли Рязанов новой "Иронией Судьбы", режиссер ответил: "Тимур, конечно, посягнул на святое. У меня к нему есть много претензий, но у него была сложная задача, и он старался. Я бы в такую авантюру не влез".

Рязанов также рассказал, что его именем недавно был назван самолет. "Теперь остается только куда-нибудь на нем слетать. Куда? - в Ленинград, конечно. Предварительно крепко надравшись", - пошутил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала