Рейтинг@Mail.ru
Кошки защищают своих хозяев от астмы и сердечного приступа - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кошки защищают своих хозяев от астмы и сердечного приступа

Читать ria.ru в
Изучив данные о состоянии здоровья владельцев домашних животных, ученые выяснили, что у них риск смерти от сердечного приступа на 30% ниже. Научного объяснения подобного эффекта пока нет.

Люди, содержащие кошек, гораздо реже страдают от сердечных приступов. Такое заявление было сделано учеными Университета Миннесоты на конференции Американской ассоциации по изучению инсульта.

Выводы ученых подкрепляются многолетними исследованиями с участием 4435 американцев в возрасте от 30 до 75 лет. Большая часть этих людей держала дома кошек. Изучив данные о состоянии здоровья владельцев домашних животных, ученые выяснили, что у них риск смерти от сердечного приступа на 30% ниже.

КошкаНаучного объяснения подобного эффекта пока нет. Вероятнее всего, это явление связано с тем, что присутствие кошек помогает не только создавать комфортную обстановку в доме, но и справляться со стрессовыми ситуациями.

Еще одно исследование американских ученых из штата Виржиния доказало другое благоприятное воздействие кошек на здоровье людей. Как выяснилось, наличие дома кошки может существенно препятствовать развитию астмы у детей, в том случае, если у ребенка нет выраженной аллергии на это домашнее животное.

Кошка в доме способствует выработке иммунной реакции, препятствующей развитию астмы. Подобный эффект объясняется тем, что у детей со временем вырабатываться антитела, которые не только защищают от астмы, но и от кошачьих аллергенов.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала