Рейтинг@Mail.ru
Мусульмане России соболезнуют в связи с кончиной митрополита Лавра - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мусульмане России соболезнуют в связи с кончиной митрополита Лавра

Читать ria.ru в
"Выражаем искренние соболезнование Русской православной церкви за границей в связи с кончиной митрополита Лавра", - сказал в интервью РИА Новости глава международного департамента Совета муфтиев России Рушан Аббясов.

МОСКВА, 17 мар - РИА Новости, Радик Амиров. Представители исламских общин России выразили искренние соболезнования христианам в связи с кончиной главы Русской православной церкви за границей (РПЦЗ), митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Лавра, который скончался в ночь на воскресенье.

"Выражаем искренние соболезнование Русской православной церкви за границей в связи с кончиной митрополита Лавра", - сказал в интервью РИА Новости глава международного департамента Совета муфтиев России Рушан Аббясов. По его словам, мусульмане России знали главу РПЦЗ как высокодуховного человека, много сделавшего для укрепления российского общества.

"Митрополит Лавр - это эпохальный человек. Всей душой болея за веру, он приложил много усилий для объединения православных верующих и останется в народной памяти, в том числе у последователей ислама, как созидательная фигура. Митрополит Лавр был высокопатриотичным, любящим свою Родину человеком", - отметил первый заместитель председателя Центрального духовного управления мусульман Альбир Крганов.

По его словам, митрополит Лавр пользовался высоким авторитетом у верующих России. "Мусульмане не являются исключением, поскольку тема объединения российской общины очень для нас актуальна", - добавил Крганов.

Председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев заявил, что кончина митрополита Лавра - это невосполнимая потеря в религиозной среде. "Он оставил глубокий след в истории России, а также за ее пределами. Надеюсь, что объединение православных братьев продолжится и в будущем", - сказал Бердиев.

По мнению ректора Российского исламского университета (Казань, Республика Татарстан) Рафика Мухаметшина, усилиями митрополита Лавра и других иерархов Церкви православным удалось преодолеть духовных кризис. "Этот факт дает православным возможность развивать свою деятельность более шире и глубже. Личность митрополита Лавра в этом ключе я бы назвал судьбоносной", - сказал Мухаметшин, который от имени преподавательского и студенческого состава исламского вуза также выразил соболезнования православным.

"Мы живем в многонациональной и поликонфессиональной стране. Поэтому кончина митрополита Лавра, человека очень много создавшего для России, для мусульман также является утратой", - сообщил РИА Новости председатель Духовного управления мусульман Оренбургской области, член Общественной палаты региона Абдулбарый Хайруллин.

По мнению муфтия Вятского края Абдуннура Камалетдинова, личность митрополита Лавра навсегда останется в истории России, отметив, что "мусульмане также опечалены вестью о кончине митрополита". "Вместе с тем верим, что идея объедения православных братьев во всем мире, одним из инициаторов которых выступал митрополит Лавр, будет способствовать дальнейшему укреплению духовно-нравственных ценностей нашей страны и ее народов", - заключил Камалетдинов.

Глава РПЦЗ митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Лавр скончался в ночь на воскресенье в скиту в Джорданвилле (США). В последнее время митрополит плохо себя чувствовал. 17 мая 2007 года он совместно с Патриархом Московским и всея Руси Алексием Вторым подписал Акт о каноническом общении - документ, положивший конец разделению Русской Церкви.

Митрополит Лавр будет похоронен в Свято-Троицком монастыре в городе Джорданвилле (США), настоятелем которого он был с 1976 года. Как сообщил РИА Новости представитель Архиерейского синода РПЦЗ Михаил Селехов, точная дата похорон митрополита пока не определена, но, вероятней всего, траурная церемония состоится в четверг.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала