Рейтинг@Mail.ru
Опубликованы отрывки из книги Сванидзе о Дмитрии Медведеве - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Опубликованы отрывки из книги Сванидзе о Дмитрии Медведеве

Читать ria.ru в
Книга готовится к печати в одном из российских издательств. В беседах с авторами книги Медведев излагает свои взгляды на демократию и частную собственность, рассказывает о своих пристрастиях в музыке и о своем пути к вершинам власти.

МОСКВА, 28 мар - РИА Новости. Отрывки из книги об избранном президенте РФ Дмитрии Медведеве, написанной известным журналистом Николаем Сванидзе в соавторстве с супругой Мариной Сванизде, опубликовала в пятницу "Российская газета".

Книга готовится к печати в одном из российских издательств. В нее наряду с авторским текстом, вошли беседы с Дмитрием Медведевым, его друзьями и давними знакомыми.

В беседах с авторами книги Медведев излагает свои взгляды на демократию и частную собственность, рассказывает о своих пристрастиях в музыке и о своем пути к вершинам власти.

Говоря о демократии в России, избранный президент подчеркивает, что "наша демократия еще совсем молода", развитие ее идет по своим законам, а результаты "можно будет оценить только через 30-50 лет".

Он признает, что "демократия - универсальная ценность", но в то же время каждая демократия "абсолютно исторична и абсолютно национальна" и "приоритет того или другого опасен".

По его мнению, неприемлемо и следование набору демократических догм, любое отступление от которых рассматривается как преступление, а также представление, что для России не подходят вообще никакие универсальные формы управления государством.

"И в том, и в другом я вижу просто желание решить какие-то свои задачи. Или геополитические задачи, когда об этом говорят представители иностранных государств. Или внутренние задачи, когда наши доморощенные политики говорят о том, что Россия не готова к демократии", - считает Медведев.

В отличие от демократии, напоминает Медведев, частная собственность в России существовала много столетий, однако и она была раздавлена, и сейчас понимание ценности частной собственности в России "не достигло того уровня, который должен быть в развитом государстве".

"Для многих людей до сих пор частная собственность есть синоним мошенничества, тяжелой жизни, эксплуатации человека человеком", - говорит он.

По его мнению, такое отношение к частной собственности в России связано, в частности, с приватизацией.

"Для многих людей частная собственность и результаты приватизации совпали. У многих людей возникло ощущение, что у них что-то украли. И эмоциональные последствия этих событий нам придется преодолевать еще не один год", - считает Медведев.

"Ценность права частной собственности требует популяризации в нашей стране", - считает Медведев.

Отвечая на вопрос о взаимодействии с Владимиром Путиным, если он займет пост премьера, Медведев высказал мнение, что это будет работоспособная модель.

По его словам, эту модель "будут пробовать на прочность, это очевидно". "Уверен, что существуют люди, которые будут по-своему эту конструкцию воспринимать, будут искать в ней изъяны... Но мы для этого достаточно взрослые ребята. Справимся", - подчеркивает Медведев.

По его словам, такая ситуация, когда глава государства уходит "на вторую позицию" для нашей страны нова в отличие от Европы, где "люди переходят с должности на должность и не считают это для себя концом света". "Мы просто становимся более цивилизованными", - добавил он.

Говоря о своем отношении к приходу во власть бывших сотрудников спецслужб, Медведев призвал "не демонизировать" их или "делать из них святых".

По его словам, есть масса примеров, когда люди, не связанные со спецслужбами превращались в "отъявленных мерзавцев, находясь на госслужбе или в бизнесе", как и обратных примеров.

"Это зависит только от человека. Поэтому я абсолютно нормально отношусь к тому, что, например, сейчас большее количество государственных должностей, чем, допустим, некоторое время назад, занято людьми, имеющими опыт работы в спецслужбах", - сказал Медеведев.

"Здесь скорее вопрос в том, что наша история была очень сложной, и отношение к службам было очень разным. И это, конечно, напрягает людей. Но это уже история", - отмечает избранный президент.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала