Рейтинг@Mail.ru
РФ нужно выделять больше средств на лечение онкологических больных - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ нужно выделять больше средств на лечение онкологических больных

Читать ria.ru в
России необходимо выделять дополнительное финансирование на лечение рака молочной железы, считает директор Российского онкологического научного центра имени Блохина по научной работе РАМН Михаил Личиницер.

МОСКВА, 11 апр - РИА Новости. России необходимо выделять дополнительное финансирование на лечение рака молочной железы, считает директор Российского онкологического научного центра имени Блохина по научной работе РАМН Михаил Личиницер.

"Ни одно правительство в мире не готово финансировать лечение онкологических больных. Конечно, должна быть система дополнительного финансирования, которую нужно развивать" - сказал он на пресс-конференции в РИА Новости "Все ли знает современная женщина о раке молочной железы?".

Согласно приведенной экспертами статистике, у одной из десяти женщин развивается рак молочной железы. Ежегодно в России врачи ставят такой диагноз 50 тысячам женщин, из них около 25 тысяч умирают от этой болезни. Смертность от рака молочной железы в первый год с момента установления диагноза составляет 10,5%, то есть каждая десятая женщина умирает от этого заболевания.

По словам Личиницера, сегодня в РФ большинство пациенток не способны оплачивать противоопухолевое лечение, которое зачастую является дорогим и достаточно длительным.

"Важно, чтобы то, что мы сегодня имеем и используем в лечении рака, могло быть доступно всем гражданам РФ", - добавил он.

"То финансирование, которое выделяется сегодня на онкологию, определенно недостаточно", - подтвердил исполнительный директор программы "Равное право на жизнь" Дмитрий Борисов.

Он отметил, что за последние несколько лет в России не снижается онкологическая смертность, а финансирование помощи больным раком "отстает от других стран".

Россия тратит около 4-4,5 евро на душу населения для обеспечения лекарственной помощи онкологическим больным, что в 2,5 раза ниже, чем в Польше и Чехии, и в 10-12 раз меньше, чем в США.

По словам Личиницера, на первой стадии рака молочной железы вылечиваются 85% пациенток, на второй - 65%-70%.

Медики рекомендуют женщинам начиная с 40 лет для профилактики заболевания два раза в год ходить на прием к специалистам, один раз в год делать маммографию, а также четыре раза в год проводить самоосмотр.

По мнению эксперта, в России необходимо создать систему помощи онкологическим больным, установить программы, приоритетами которых стали бы систематические осмотры.

В настоящее время онкология является подпрограммой в группе социально-значимых заболеваний.

"Сегодня мы ведем работу по тому, чтобы в нашей стране приступили к созданию реального национального плана борьбы с онкологическими заболеваниями", - добавил Борисов.

Рак молочной железы - самое распространенное злокачественное заболевание у женщин, особенно часто встречается у старших возрастных групп. Эта болезнь занимает первое место в структуре смертности от онкологических заболеваний. Показатели заболеваемости за 20 лет выросли на 64% и продолжают расти. Только в Москве раком молочной железы заболевает ежегодно более 3,5 тысяч женщин. Одной из основных причин высокого уровня смертности является то, что до сих пор высокий процент женщин узнает о болезни только на поздних стадиях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала