Рейтинг@Mail.ru
В Северной Осетии пока не готовы к "дачным пропискам" - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Северной Осетии пока не готовы к "дачным пропискам"

Читать ria.ru в
В понедельник КС признал неконституционным положения закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", которые запрещают россиянам прописываться в жилых строениях на садовом участке.

ВЛАДИКАВКАЗ, 14 апр - РИА Новости, Альбина Олисаева. В Северной Осетии не готовы положительно решить вопрос о регистрации граждан в дачных строениях, так как следом за этим придется решать вопросы строительства в этих поселениях объектов инфраструктуры, на которые у местных властей нет средств. Об этом сообщил РИА Новости председатель комитета республиканского парламента по жилищно -коммунальному хозяйству и капитальному строительству Ахсарбек Гулаев.

В понедельник КС признал неконституционным положения закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", которые запрещают россиянам прописываться в жилых строениях на садовом участке.

"В ближайшей перспективе республика не сможет дать добро на регистрацию граждан на дачных участках, так как у местных самоуправлений нет средств для обустройства необходимой инфраструктуры во вновь образованных постоянных поселениях, статус которых дачные поселки приобретут после разрешения в них прописывать людей", - отметил Гулаев.

По его словам, после получения регистрации люди станут поднимать вопросы развития инфраструктуры - строительства инженерных сетей и объектов социальной значимости, в том числе школ и детских садов.

"Это само собой разумеющиеся факторы", - заметил он.

"Они будут ставить эти вопросы, прежде всего, перед органами местного самоуправления, те, в свою очередь из-за несостоятельности своего бюджета будут отказывать им, вопросы будут поступать дальше - вначале к органам исполнительной власти, а затем - органам представительной власти", - добавил он.

При этом Гулаев отметил, что у республики уже есть свой негативный опыт придания дачному поселению "Заводской" статуса поселка, где численность населения сегодня превышает число жителей в некоторых небольших районах республики.

"Потихоньку этот дачный поселок партизанскими путями стал официальным поселком, который до сих пор развивается с большими трудами именно потому, что изначально власти не предусматривали там такое развитие", - заметил он.

По словам Гулаева, если вопрос социальной инфраструктуры в "Заводском" с трудом, но решается, то проблема инженерных сетей, которые на сегодняшний день технически не в с состоянии обеспечивать весь поселок, постоянно является предметом обсуждениях на заседаниях комитета парламента.

"Уже дважды выносился вопрос по обеспечению его электроэнергией, водой и работе канализационной сети - это следствие неразумного планирование таких поселений", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала