Рейтинг@Mail.ru
Праздничный салют из 30 залпов увидят москвичи и гости столицы 9 мая - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Праздничный салют из 30 залпов увидят москвичи и гости столицы 9 мая

Читать ria.ru в
Во время салюта в небо столицы поднимутся 4 тысячи различных по калибру, рисунку и расцветке фейерверков. Фейерверки в небо столицы запустят около 80 салютных установок.

МОСКВА, 9 мая - РИА Новости. Праздничный салют из 30 залпов в честь 63-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне увидят москвичи и гости столицы 9 мая, сообщил РИА Новости начальник службы информации и общественных связей Московского военного округа полковник Олег Юшков.

"Во время салюта в небо столицы поднимутся 4 тысячи различных по калибру, рисунку и расцветке фейерверков. Фейерверки в небо столицы запустят около 80 салютных установок, которые произведут 30 залпов", - сказал Юшков, отметив, что для звукового оформления салюта будут использованы 18 артиллерийских орудий.

Салют в честь Дня Победы начнется 9 мая в 22.00 мск на 14 салютных точках. Они будут расположены во всех административных округах столицы, в том числе в Зеленограде, сказал Юшков.

По его словам, для производства салюта планируется использовать около десяти новых фейерверков, в этом числе заряды калибра 125 миллиметров - "Лада" и "Фианит", а также 305 миллиметров - "Восход", "Сказка", "Юбилей" и "Коррида".

Всего будут использованы более 50 разновидностей фейерверков. В цветовой гамме будут преобладать государственные цвета - красный, синий и белый, уточнил Юшков.

Главные точки салюта будут расположены на Воробьевых горах и на Поклонной горе. Только на Воробьевых горах разместят 18 салютных установок и все 18 артиллерийских орудий, которые будут производить залпы каждые 20 секунд.

Он напомнил, что до 2007 года салют 9 мая производился с 31 точки в различных районах столицы, но в связи с застройкой города правительство Москвы приняло решение сократить их количество до 14. При этом качество и зрелищность салюта улучшились, заверил он.

"В этом году салют 9 мая будет производиться с площадок в Парке Победы, на Воробьевых горах, в районе Курского вокзала, Отрадном, Измайлово, парке Кузьминки, Нагатино, Обручево, Тушино, Большая Академическая улица, Северное Бутово, Солнцево, Митино и Зеленограде", - сказал Юшков.

Салют в Москве в честь Дня Победы Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала