Рейтинг@Mail.ru
Дипломаты стран СНГ возложили венки к советскому мемориалу в Лондоне - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дипломаты стран СНГ возложили венки к советскому мемориалу в Лондоне

Читать ria.ru в
Около 200 человек собрались утром в парке у Имперского военного музея, чтобы почтить память погибших во время Второй мировой войны. У многих на одежде или сумке были приколоты георгиевские ленточки, которые уже стали традиционным символом Дня Победы и в Великобритании.

Блог автора 

ЛОНДОН, 9 мая - РИА Новости, Александр Смотров. Дипломаты стран СНГ и британские ветераны приняли в пятницу участие в традиционной мемориальной церемонии, приуроченной ко Дню Победы, передает корреспондент РИА Новости.

Около 200 человек собрались утром в парке у Имперского военного музея, чтобы почтить память погибших во время Второй мировой войны. У многих на одежде или сумке были приколоты георгиевские ленточки, которые уже стали традиционным символом Дня Победы и в Великобритании.

Дипломаты из посольств России, Белоруссии, Украины и других республик СНГ возложили венки к памятнику погибшим в годы войны советским гражданам.

На церемонию также пришли мэр лондонского района Сазек, где расположен мемориал, Боб Скелли, депутат британского парламента Саймон Хьюз, представители британского Минобороны, британских ветеранских и общественных организаций, Коммунистической партии Великобритании, Новой Коммунистической партии Великобритании и Лондонской мемориальной библиотеки Маркса.

Посол РФ в Лондоне Юрий Федотов поблагодарил власти лондонского района Сазек за заботу и охрану советского мемориала в Лондоне. "Забота о мемориалах прошлого - это залог нашей жизни в будущем", - отметил посол.

Председатель фонда "Советский мемориал" Филипп Мэттьюз напомнил, что 9 мая - это памятная дата и для Великобритании: именно 9 мая 1945 года были освобождены единственные оккупированные нацистами территории Соединенного Королевства - островов Гернси и Джерси.

После возложения венков, исполнения "Последнего поста" (традиционного британского военного поминального сигнала горна) и минуты молчания российский посол пригласил всех собравшихся отметить День Победы в специально установленных в парке павильонах. "Я приглашаю всех выпить по стопке самого важного военного напитка", - сказал Федотов.

Ветераны и все собравшиеся подняли тосты за погибших товарищей и совместную борьбу всех стран-союзниц против фашизма.

Днем в здании Имперского военного музея будет показан британский документальный фильм об обороне Москвы и Ленинграда, а также состоится выступление бывшего британского посла в Москве сэра Родрика Брейтуэйта, который недавно выпустил книгу об обороне Москвы в 1941 году. Здесь же, в музее, развернута организованная РИА Новости фотовыставка снимков военных лет.

Вечером в пятницу у памятника пройдет еще одна мемориальная церемония - на этот раз с участием тех молодых россиян, которые работают или учатся в Лондоне. Эта церемония проводится по инициативе участников российско-британского интернет-форума "Доска" (doska.co.uk).

"Далеко не все могут принять участие в утреннем возложении венков к мемориалу 9 мая, поэтому в прошлом году мы организовали собственную церемонию вечером, куда пришло несколько десятков человек. Они принесли к памятнику букеты цветов, помянули наших бабушек и дедушек. В этом году мы планируем сделать то же самое", - сообщила РИА Новости администратор форума Наталия Михайлова.

Памятная церемония в пятницу прошла и в Манчестере у мемориала Кенотаф на площади Сент-Питерс-сквер. Она организована при участии Манчестерского городского совета, общества дружбы "Манчестер - Санкт-Петербург", православной общины, российского посольства, РИА Новости и британских ветеранских организаций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала