Рейтинг@Mail.ru
Выпускники российских школ сдадут в четверг ЕГЭ по русскому языку - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выпускники российских школ сдадут в четверг ЕГЭ по русскому языку

Читать ria.ru в
В этом году более одного миллиона выпускников сдают в форме ЕГЭ 13 предметов, из них лишь два обязательных - русский язык и математика. Заключительный ЕГЭ по математике состоится 4 июня.

МОСКВА, 29 мая - РИА Новости. Выпускники всех российских школ сдадут в четверг первый обязательный в этом году единый госэкзамен (ЕГЭ) по русскому языку, сообщает Рособрнадзор.

По словам главы ведомства Любови Глебовой, не стоит тревожиться за экзамен по русскому языку, потому что технология сдачи единых госэкзаменов "достаточно отработана".

В этом году более одного миллиона выпускников сдают в форме ЕГЭ 13 предметов, из них лишь два обязательных - русский язык и математика.

Заключительный ЕГЭ по математике состоится 4 июня. Как прогнозирует Глебова, именно по этому предмету ожидается больше всего "двоек". В прошлом году около 20% школьников получили неудовлетворительную отметку на ЕГЭ по математике.

Чтобы снизить количество "двоек" Рособрнадзор предложил в текущем году сохранить формулу "плюс один балл" по трем предметам - русскому языку, литературе и математике. Это означает, если ученик получит "двойку" по предмету, в аттестате ему гарантирована "тройка".

По другим же предметам выпускники смогут пересдать госэкзамен, по которому получена неудовлетворительная оценка, но лишь по одному предмету и в традиционной форме. Для этого предусмотрены два резервных дня - 10 и 11 июня.

Кроме того, школьники имеют право подавать апелляцию о нарушении процедуры проведения госэкзамена и о несогласии с выставленной отметкой. Вопросы защиты их прав решает специальная конфликтная комиссия.

Результаты ЕГЭ текущего года будут действительны на протяжении двух лет - абитуриент сможет предъявить их при поступлении в вуз не только в 2008, но и в 2009 году. Лица, проходившие военную службу по призыву, смогут использовать результаты ЕГЭ 2008 года в течение года после увольнения их со службы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала