Рейтинг@Mail.ru
Летняя жара: что пить, чтобы укрепить здоровье - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Летняя жара: что пить, чтобы укрепить здоровье

Читать ria.ru в
Лучше всего утоляют жажду зеленый чай без сахара, негазированная минеральная вода, черный чай, квас, домашний компот из сухофруктов или морс, несладкие соки. А от сладких газировок и напитков с кофеином врачи советуют в жаркие дни воздерживаться.

С наступлением жаркого лета организм человека начинает перестраиваться, обмен веществ меняется и потребность в жидкости начинает возрастать. Многие пьют обычную воду, но существуют и другие - очень полезные для здоровья - напитки: они не только утолят жажду, но и снизят риск возникновения остеопороза, рака, сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний почек, укрепят кости и благотворно повлияют на зубы, а также предотвратят преждевременное старение.

Впрочем, по-настоящему летнюю жару синоптики пообещали пока только сибирякам - в выходные их ожидает до 38 градусов тепла. Жаркий воздух в этот регион придет из Средней Азии.

Так, в окрестностях Красноярска в субботу температура поднимется до + 30 градусов, восточнее Омска - до 24-30 градусов тепла. На крайнем юге Сибири ожидается до + 37-38. Западнее Омска температура составит 20-27 градусов выше нуля.

А вот жителям центральной России и в частности московского региона повезло меньше. Первые дни лета в Москве будут прохладней, чем обычно. Максимальная температура воздуха 1 июня составит всего 15-16 градусов тепла - это на три-четыре градуса ниже нормы. Летнее тепло придет в столицу и область в лучшем случае после 3 июня.

Врачи напоминают, что в жару необходимо пить больше: из-за перегрева люди начинают больше потеть, теряют много жидкости. Специалисты рекомендуют увеличить ее потребление. Прежде всего - за счет воды, соков, супов, а также "скрытой" жидкости фруктов и овощей. Необходимый для поддержания водного баланса минимум жидкости в сутки для взрослого человека составляет 1,5 литра при средней температуре воздуха 21 градус, 1,9 литра - при температуре 26 градусов и уже 3 литра - при температуре 32 градуса.

Однако заставлять себя пить, когда не хочется, не стоит: излишнее количество воды повышает нагрузку на все органы, особенно на почки и сердце. Поэтому рекомендуется ограничить себя в питье при беременности, гипертонии, сердечной недостаточности, нарушениях функции почек.

В жару врачи советуют отдавать предпочтение не холодным напиткам, а жидкостям комнатной температуры. Лучше всего утоляют жажду зеленый чай без сахара, негазированная минеральная вода, черный чай, квас, домашний компот из сухофруктов или морс, несладкие соки.

В азиатских странах издавна в жару пьют горячий свежезаваренный чай - но обязательно зеленый. Дело в том, что он содержит так называемые "холодные" элементы, которые снижают температуру тела. Активизируются эти элементы именно тогда, когда сам чай горячий. Но диетологи рекомендуют выпивать в день не более двух чашек зеленого чая, так как содержащийся в нем танин может раздражать стенки желудка. Черный чай в горячем виде жажду утоляет не так хорошо.

В Китае зеленый чай издавна считается напитком долголетия. А диетологи утверждают, что он снижает риск возникновения остеопороза, рака, сердечно-сосудистых заболеваний. В нем содержится много флавоноидов, полифенолов и антиоксидантов, которые защищают клетки от вредного воздействия и нейтрализуют свободные радикалы. Фтор, содержащийся в чае, укрепляет кости и благотворно влияет на зубы. Зеленый чай рекомендуют пить без сахара.

Жажду также хорошо утоляет минеральная вода. При этом диетологи советуют выбирать воду с минимальным содержанием минеральных веществ - такая вода лучше усваивается и не вызовет отечности.

Минеральная вода известна своими целебными свойствами при заболеваниях почек и мочевыводящих путей, заболеваниях кишечника, верхних дыхательных путей, печени и поджелудочной железы; используется она и при лечении гастрита, сахарного диабета, ожирения и подагры.

Клюквенный морс не только утоляет жажду, но и предотвращает заболевания десен, помогает справиться с инфекциями мочевыводящих путей. Морс пьют в больших количествах при простудных и инфекционных заболеваниях.

Среди несладких соков, которые лучше пить в жаркий летний день, лидирует томатный сок. Он хорош еще и тем, что может утолить и жажду, и голод. Регулярное употребление томатного сока без соли предотвращает преждевременное старение и снижает вероятность заболевания раком благодаря большей концентрации ликопина.

А от сладких газировок и напитков с кофеином врачи советуют в жаркие дни воздерживаться. Также как от пива и других алкогольных напитков.

Материал подготовлен инетернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала