Рейтинг@Mail.ru
Около 15 тысяч паломников примут участие в Великорецком крестном ходе - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Около 15 тысяч паломников примут участие в Великорецком крестном ходе

Читать ria.ru в
Паломники выйдут из Кирова 3 июня. Великорецкий крестный ход начнется по благословению митрополита Вятского и Слободского Хрисанфа с Божественной литургии в Серафимовском соборе.

КИРОВ, 2 июн - РИА Новости, Вадим Братухин. Около 15 тысяч паломников примут участие в Великорецком крестном ходе, который пройдет с 3 по 8 июня в Кировской области, сообщил РИА Новости секретарь Вятской епархии Александр Балыбердин.

"Великорецкий крестный ход, который в этом году пройдет 625-й раз, остается одним из самых продолжительных, древних и многолюдных в России. Православным паломникам из Вятки, других российских регионов, стран ближнего и дальнего зарубежья за шесть дней предстоит преодолеть пешком более 150 километров", - рассказал собеседник агентства.

Паломники выйдут из Кирова 3 июня. Великорецкий крестный ход начнется по благословению митрополита Вятского и Слободского Хрисанфа с Божественной литургии в Серафимовском соборе. Здесь же пройдет первый молебен с акафистом Святителю Николаю, отметил Балыбердин.

Далее крестный ход отправится в Успенский кафедральный собор Трифонова монастыря, где будет совершен водосвятный молебен на источнике. Оттуда участники крестного хода направятся в Троицкую церковь, а вечером придут в село Бобино, добавил он.

По его словам, 4 июня паломники пройдут от села Бобино до села Монастырское, и вечером 5 июня верующие придут в село Великорецкое.

"Здесь утром 6 июня состоится главное событие крестного хода - Божественная литургия с архиерейским служением в храме на берегу реки Великой, где по преданию в четырнадцатом веке была обретена икона Николая Чудотворца. Литургию проведет митрополит Хрисанф. В ней примет участие губернатор Кировской области Николай Шаклеин", - сказал секретарь Вятской епархии.

Он отметил, что днем крестный ход отправится на источник, где будет совершено водосвятие.

Проводы крестного хода из Великорецкого состоятся 7 июня. Паломники вернутся в город через село Медяны, поселок Мурыгино. Встречать крестный ход в храме Веры, Надежды, Любови и матери их Софии и в Серафимовском соборе Кирова будут 8 июня, сообщил собеседник агентства.

По его словам, правительство Кировской области провело значительную работу по организации и подготовке крестного хода. "Отреставрирована Преображенская церковь в селе Великорецком, отремонтированы мосты и дороги, по которым пойдут паломники. Приняты меры по их обеспечению водой и питанием, по охране общественного порядка и медицинскому обслуживанию", - пояснил Балыбердин.

Обретение иконы святителя Николая Чудотворца произошло в 1383 году. Крестьянин Агалаков из деревни Крутицы обнаружил образ на берегу реки Великой, отсюда пошло его название - Великорецкий. Около 1400 года образ был отправлен в город Хлынов, названный затем Вяткой, а позже - Кировом. В 1935 году при разрушении вятского Троицкого кафедрального собора чудотворная икона была утрачена.

Великорецкий крестный ход был запрещен в 1930-х годах и официально восстановлен в 1989 году. По возобновленной традиции молитвенное шествие совершается ежегодно в начале июня. Теперь вместо утраченной иконы Николы Чудотворца верующие несут один из ее списков.

В 2000 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II своим указом присвоил крестному ходу статус всероссийского.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала