Рейтинг@Mail.ru
Роспотребнадзор не будет закрывать детсады Абакана из-за энтеровируса - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Роспотребнадзор не будет закрывать детсады Абакана из-за энтеровируса

Читать ria.ru в
Сейчас в больнице города находятся еще 26 детей, 24 из которых из детского сада "Елочка", двое контактные с погибшими накануне. Вечером 3 июня поступила информация об обнаружении вируса еще у пяти заболевших детей детского сада "Елочка".

КРАСНОЯРСК, 4 июн - РИА Новости, Светлана Белькович. Роспотребнадзор по Хакасии не будет закрывать детские сады в Абакане из-за обнаруженного энтеровируса у воспитанников детского сада "Елочка", сообщила в среду РИА Новости помощник управления Роспотребнадзора по Хакасии Людмила Лебедева.

"Ситуация, конечно, серьезная, но на сегодняшний день выработан четкий алгоритм действий всех медицинских служб и службы МЧС. Новых фактов выявления вируса не зарегистрировано. Вопрос о закрытии других детских садов Абакана не стоит. Объявлен только 20-дневный карантин в "Елочке", - сказала Лебедева.

По ее словам, во вторник вечером на расширенном совещании главные врачи детской, взрослой и инфекционной центральных больниц Абакана, службы МЧС, Роспотребнадзора и скорой медицинской помощи пришли к выводу, что в детсаду произошло групповое заболевание, а не вспышка инфекции.

"Врачи обещают блокировать распространение вируса. К тому же энтеровирус имеет более ста разновидностей, и к какой относится данный выявленный, будут выяснять научно-исследовательские институты", - уточнила Лебедева.

По ее словам, сейчас в Хакасии проводятся все необходимые меры безопасности, принимаются меры по усилению надзора за системой водоснабжения города, проведению исследований питьевой воды, воды открытых водоемов на наличие энтеровирусов. Кроме того, ужесточен надзор и за организацией питания детей в образовательных учреждениях, отметила Лебедева.

31 мая девочка, которая посещала детский сад "Елочка" была доставлена в Абаканскую инфекционную больницу в крайне тяжелом состоянии. Ей был выставлен диагноз: менингококовая инфекция. Через два часа девочка была транспортирована в реанимационное отделение Абаканской городской больницы, где скончалась. Во вторник вечером скончался еще один ребенок из этой же группы детского сада, он поступил в больницу еще 26 мая в крайне тяжелом состоянии, который также посещал детский сад "Елочка" и был в контакте с девочкой, которая скончалась, и другими детьми, посещающими детский сад.

Сейчас в больнице находятся еще 26 детей, 24 из которых из детского сада "Елочка", двое контактные с ними. Вечером 3 июня поступила информация об обнаружении вируса еще у пяти заболевших детей детского сада "Елочка".

Следственное управление по Хакасии во вторник возбудило уголовное дело по статье "халатность" в отношении заведующей детского сада "Елочка" Юлии Шмидт.

Энтеровирус, поразивший Китай Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала