Рейтинг@Mail.ru
Продлен арест четвертому фигуранту по делу о покушении на Чубайса - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Продлен арест четвертому фигуранту по делу о покушении на Чубайса

Читать ria.ru в
"Суд постановил продлить Ивану Миронову срок содержания под стражей еще на три месяца, а всего до 21 месяца, то есть до 11 сентября 2008 года включительно", - сказал судья. (Присяжные оправдали обвиняемых. ВИДЕО)

МОСКВА, 6 июн - РИА Новости. Мосгорсуд продлил до 11 сентября срок ареста четвертому фигуранту делу о покушении на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса Ивану Миронову, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство прокуратуры о продлении обвиняемому срока содержания под стражей еще на три месяца.

"Суд постановил продлить Ивану Миронову срок содержания под стражей еще на три месяца, а всего до 21 месяца, то есть до 11 сентября 2008 года включительно", - сказал судья.

Во время оглашения постановления родственники и близкие Миронова вскочили с мест и стали кричать судье: "Сколько вам платит Чубайс?! Вы сами сядите в тюрьму!!!"

Они выскочили из зала, хлопнув дверью. Судья сделал замечание о ненадлежащем поведении в зале судебных заседаний и попросил конвой успокоить родственников Миронова.

Прокурор обосновал необходимость продления срока ареста тем, что обвиняемый в течение полутора лет скрывался от следствия, и в случае нахождения на свободе он может вновь скрыться, оказать давление на свидетелей или уничтожить доказательства.

Также представитель прокуратуры напомнил, что сейчас Миронов и его защита знакомятся с материалами уголовного дела и пока изучили не все документы.

"Дело представляет особую сложность и составляет большой объем", - сказал прокурор.

В свою очередь, Миронов и его защита заявили суду, что ознакомление с материалами дела, которое составляет всего 14 томов, началось 7 мая. Обвиняемый утверждает, что он ознакомился практически со всеми документами.

Миронов также напомнил, что следствие идет более трех лет и все следственные действия в отношении него были завершены еще в 2005-2006 годах.

Защита также напомнила суду, что 5 июня был вынесен оправдательный вердикт в отношении якобы соучастников покушения на Чубайса. По мнению адвокатов, аналогичное решение будет вынесено и в отношении четвертого фигуранта.

"Прокурор говорит, что я участвовал в группе, в которую входил Квачков, Найденов и Яшин. Вот хочу обратить внимание: главарь банды подпольщиков весь в орденах", - сказал Миронов, указав на полковника ГРУ Квачкова, который в этот момент встал.

Однако суд поддержал позицию прокуратуры указав, что доводы защиты о том, что другим лицам вынесен оправдательный вердикт не являются основанием для изменения меры пресечения на несвязанную с содержанием под стражей.

Иван Миронов является четвертым фигурантом по делу о покушении на Чубайса. Он был объявлен в розыск 8 апреля 2005 года и задержан в Москве 11 декабря 2006 года.

Покушение на Чубайса было совершено 17 марта 2005 года на выезде из поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области. На пути следования кортежа главы энергохолдинга сработало взрывное устройство, после чего машины были обстреляны. Сам Чубайс не пострадал.

По делу о покушении сначала были задержаны три человека - бывшие военнослужащие 45-го полка ВДВ Александр Найденов и Роберт Яшин, а также бывший сотрудник Генштаба полковник Владимир Квачков.

Как утверждает следствие, Яшин, Найденов, Квачков и Миронов "заранее распределили роли и совершили покушение на убийство главы РАО ЕЭС", а преступление было совершено на почве экстремистских взглядов и неприязни к Чубайсу.

В четверг, 5 июня, присяжные признали Яшина, Найденова и Квачкова невиновными в покушении, после чего тех освободили в зале суда.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала