Рейтинг@Mail.ru
Смерть заключенных копейской колонии вызывает вопросы - общественники - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Смерть заключенных копейской колонии вызывает вопросы - общественники

Читать ria.ru в
"Мы практически поминутно восстановили картину произошедшего 30 и 31 мая в колонии. После нападения на конвоиров около 12.00 (10.00 мск) осужденные были помещены в отдельные изоляторы. Осмотревший из врач не обнаружил травм несовместимых с жизнью", - сказала член Общественной палаты РФ Мария Каннабих. "Смерть от побоев должна быть другой", - считает член Общественной палаты.

ЧЕЛЯБИНСК, 6 июн - РИА Новости. Общественники сомневаются, что смерть четверых осужденных копейской колонии, наступила от побоев, заявила президент межрегионального благотворительного фонда помощи заключенным, член Общественной палаты РФ Мария Каннабих.

Ранее в пятницу Генпрокуратура РФ на своем сайте сообщила, что в конце мая к четверым осужденным в связи с их агрессивным поведением, вылившимся на прогулке в нападение на сотрудников колонии, были применены спецсредства - резиновые палки и наручники. К вечеру состояние здоровья осужденных ухудшилось, и все четверо скончались.

"Мы практически поминутно восстановили картину произошедшего 30 и 31 мая в колонии. После нападения на конвоиров около 12.00 (10.00 мск) осужденные были помещены в отдельные изоляторы. Осмотревший из врач не обнаружил травм несовместимых с жизнью", - сказала Каннабих на брифинге в пятницу.

Тем не менее, около 17.00 (15.00 мск) один из заключенных попросил о медицинской помощи. "С этого времени у всех осужденных были зафиксированы бледность, головокружение, потеря сознания", - добавила она.

"Смерть от побоев должна быть другой", - считает член Общественной палаты.

По ее словам, общественники ждут результатов анализа крови, которые должны показать, принимали ли заключенные наркотик или другое вещество.

Палата также ждет объяснений от сотрудников колонии, которые развозили обед. "Нас интересует, брали ли заключенные еду. Со слов охранника, он каждый час смотрел на осужденных, но ничего не заметил - чувствовали они себя нормально", - сказала Каннабих.

Генпрокуратура РФ в пятницу также сообщила, что по результатам проверки освобождены от должностей одиннадцать сотрудников исправительной колонии в городе Копейске, в том числе начальник учреждения.

"Проведенной прокуратурой проверкой были выявлены грубейшие нарушения требований Конституции и Уголовно-исполнительного кодекса РФ, отмечен низкий профессиональный уровень сотрудников колонии, отсутствие надлежащей воспитательной работы с осужденными. Кроме того, в данном конкретном случае избитым осужденным не была оказана квалифицированная медицинская помощь и не обеспечен контроль за состоянием их здоровья", - говорилось в сообщении Генпрокуратуры.

Вместе с тем, как сообщил в пятницу РИА Новости сотрудник пресс-службы ГУФСИН по Челябинской области, сотрудники копейской колонии, участвовавшие 31 мая в усмирении агрессивных осужденных, утверждают, что последовавшая вскоре после инцидента смерть четверых заключенных стала для них "полной неожиданностью".

"После усмирения осужденных сотрудники колонии передали их своим коллегам, которые рассадили их в разные изоляторы. Один из сотрудников колонии сказал, что удивлен тем обстоятельством, что осужденные умерли, так как передали их коллегам в нормальном состоянии", - сказал собеседник агентства.

В настоящее время трое из пяти сотрудников колонии, пострадавших при нападении осужденных, находятся в больнице ГУВД Челябинской области.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала