Рейтинг@Mail.ru
Таиландский суд перенес слушания по делу Виктора Бута - РИА Новости, 03.05.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Таиландский суд перенес слушания по делу Виктора Бута

Читать ria.ru в
Слушания по делу российского бизнесмена Виктора Бута, подозреваемого в незаконной торговле оружием и других преступлениях, перенесены на 28 июля из-за болезни его адвоката.

МОСКВА, 9 июн - РИА Новости. Суд Таиланда перенес назначенные на понедельник слушания по делу российского бизнесмена Виктора Бута, подозреваемого в незаконной торговле оружием и других преступлениях, на 28 июля из-за болезни его адвоката, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителей суда. На заседании суда должен рассматриваться вопрос об экстрадиции Бута в США.

Бут был задержан 6 марта в Таиланде, куда прибыл в качестве туриста. США обвиняют его в незаконной торговле оружием и добиваются его экстрадиции. Бут категорически отвергает эти обвинения. Власти Таиланда заявили, что не будут предъявлять обвинения российскому бизнесмену.

Виктор Бут в зале судаПо словам представителей суда, слушания отложены, поскольку у адвоката Лака Нитиватанавичана (Lak Nitiwatanavichan), представляющего интересы Бута, возникли "проблемы с сердцем".

Бизнесмен обвиняется властями США по четырем пунктам, включая "заговор с целью убийства граждан США", "заговор с целью убийства офицеров или работников США", "заговор с целью приобретения и использования зенитной ракеты", а также "заговор с целью предоставления материальной поддержки или ресурсов зарубежной террористической организации". Бут, в частности, обвиняется в поставках вооружений колумбийской группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии".

США давно подозревали Бута в причастности к незаконной торговле оружием. Еще в апреле 2005 года Вашингтон заморозил активы и передал в комитет ООН по санкциям информацию о 30 фирмах и четырех предпринимателях, связанных с Бутом, охарактеризовав его как "международного торговца оружием, наживающегося на войне". В США ему грозит пожизненное заключение.

Посольство РФ в Таланде на днях заявило, что продолжает контролировать ситуацию вокруг Виктора Бута, оказывая ему всемерную консульскую поддержку и помощь.

В то же время в США прозвучало утверждение о том, что власти РФ якобы пытаются не допустить появления российского бизнесмена Бута в зарубежном суде и предлагают Таиланду выгодные поставки оружия, нефти и природного газа на миллионы долларов в обмен на выдачу бизнесмена в Россию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала