Рейтинг@Mail.ru
Алексий Второй осудил политические попытки объединения с раскольниками - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Алексий Второй осудил политические попытки объединения с раскольниками

Читать ria.ru в
"Любые попытки механического объединения канонической Украинской православной церкви с раскольническими группами без покаяния в грехе раскола обречены на провал. Народ Божий не поддержит такую искусственно созданную церковь, а на Украине начнется новый виток конфликтов между братьями по вере", - сказал Алексий Второй.

МОСКВА, 24 июн - РИА Новости, Ольга Липич. Попытки механического объединения канонической Украинской православной церкви с раскольническими группами безуспешны, заявил патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй во вторник в Москве на Архиерейском Соборе Русской православной церкви с участием иерархов с Украины.

"Любые попытки механического объединения канонической Украинской православной церкви с раскольническими группами без покаяния в грехе раскола обречены на провал. Народ Божий не поддержит такую искусственно созданную церковь, а на Украине начнется новый виток конфликтов между братьями по вере", - сказал Алексий Второй.

По его словам, уже сейчас давление в пользу автокефалии (независимости от Московского патриархата), оказываемое на Украинскую православную церковь, вызывает обеспокоенность у многих архиереев, клириков и мирян. "Это видно, в частности, из множества поступающих в мой адрес с Украины обращений, под которыми стоят тысячи и тысячи подписей", - отметил патриарх.

Верующие просят его защитить единство Церкви, которым они дорожат и которое готовы отстаивать даже в самых трудных обстоятельствах.

Особое внимание в своем докладе патриарх уделил участию представителей государственной власти Украины в разрешении церковных проблем.

"Обеспокоенность положением в украинском православии выражали во время встреч со мной президент, председатель правительства, другие официальные лица Украины. Разделяя их озабоченность, я со своей стороны твердо заявлял о недопустимости вмешательства политиков в церковные дела", - подчеркнул Алексий Второй.

Он добавил, что "раскол украинского православия возник именно вследствие вторжения политических стихий в церковную жизнь".

"Государственные органы могли бы внести свой вклад в разрешение кризисных ситуаций, выполняя свое прямое предназначение - обеспечивая законность, в частности, способствуя исполнению решений судов о возвращении Украинской православной церкви захваченных у нее храмов", - призвал патриарх.

Как ранее сказал на пресс-конференции в РИА Новости управляющий делами Московской патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, архиереи Украинской православной церкви настроены на сохранение единства с РПЦ, несмотря на стремление некоторых сил к их разделению.

Архиерейский Собор пройдет в Москве 24-29 июня. Согласно церковному Уставу, это "высший орган иерархического управления" РПЦ. Он собирается на заседания не реже одного раза в четыре года, прошлый состоялся в 2004 году.

Собор состоит из епархиальных (правящих) архиереев, викарных (помогающих) архиереев, которые возглавляют синодальные учреждения и духовные академии или имеют каноническую юрисдикцию над подведомственными им приходами. Председателем Архиерейского Собора является патриарх Московский и всея Руси, а президиумом - Священный Синод РПЦ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала