Рейтинг@Mail.ru
Останки детей Николая II сожгли, потом растворили в кислоте - эксперты - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Останки детей Николая II сожгли, потом растворили в кислоте - эксперты

Читать ria.ru в
Таким образом, ведущие специалисты России по вопросам идентификации личности подтвердили и версию следствия по расстрелу царской семьи Романовых, и исторические свидетельства участников расстрела: тела действительно сначала были сожжены на костре, а затем оставшаяся субстанция была залита серной кислотой.

ТОМСК, 28 июн - РИА Новости, Наталия Бурова. Эксперты ФГУ "Российский Центр судебно-медицинской экспертизы" подтвердили, что обнаруженные в 2007 году под Екатеринбургом фрагменты костей (предположительно детей императора Николая II) действительно сначала были сожжены на костре, а потом подверглись действию серной кислоты, сообщил журналистам в пятницу заведующий отделом идентификации личности центра Виктор Звягин.

Таким образом, ведущие специалисты России по вопросам идентификации личности подтвердили и версию следствия по расстрелу царской семьи Романовых, и исторические свидетельства участников расстрела: тела действительно сначала были сожжены на костре, а затем оставшаяся субстанция была залита серной кислотой.

Специалисты Российского Центра судмедэкспертизы установили, что на костре были сожжены тела подростка и молодой женщины. По версии следствия, этими людьми могли быть наследник престола Алексей Романов и его сестра Мария.

Первое место захоронения останков царской семьи и их слуг было обнаружено в конце 80-х годов под Екатеринбургом. В ходе многочисленных экспертиз было доказано, что в захоронении находились тела конкретных исторических личностей: императора Николая II, его супруги Александры Федоровны, их дочерей Ольги, Татьяны и Анастасии, а также их приближенных - доктора Боткина, фрейлины Демидовой, повара Харитонова и лакея. Остатков тел царских детей Алексея и Марии в первом захоронении не было. В результате поисков в 2007 году под Екатеринбургом было обнаружено второе захоронение. В настоящее время, как минимум, три экспертные группы в России занимаются их изучением для идентификации личности.

Со слов Виктора Звягина, все обнаруженные в 2007 году фрагменты не относятся к животным: спектральный анализ показал, что в месте захоронения лежали только человеческие кости. Всего на исследовании находится 46 фрагментов общей массой менее 100 грамм. Девять из них имеют массу более трех грамм и относятся к семи человеческим костям. Именно по ним проводится основная экспертная работа.

"Часть фрагментов этих костей абсолютно точно указывает на принадлежность только двум людям. Экспертам удалось установить их пол, возраст и рост", - сказал Звягин.

По его словам, часть останков относятся к скелету подростка.

"Это лицо мужского пола, в возрасте 12-14 лет и ростом около 150 сантиметров. Другие фрагменты относятся к скелету молодой женщины ростом 159 сантиметров", - сказал Звягин.

Он также добавил, что остальные 37 из 46 фрагментов чрезвычайно маленькие, проводить по ним какой-либо анализ сложно. Эксперты пытаются по их спектральным характеристикам более точно установить, скольких людей было в захоронении - двое или больше.

"Нам очень важно дифференцировать эти 37 фрагментов. Примерно так мы работали, когда в Красноярске погибли пять мальчиков. Тогда мы четко по спектральным характеристикам сказали, что их пять, хотя генетики сказали, что их было четыре", - уточнил Звягин.

Кроме того, экспертная группа сравнила фрагменты керамических сосудов из-под серной кислоты японского происхождения, которой были залиты остатки тел из первого и второго места захоронения царской семьи. По их мнению, керамика похожа по составу, но исследование проводит другая экспертная группа.

По мнению Звягина, свидетели расстрела царской семьи рассказали не всю правду.

"В записке Юровского и воспоминаниях всех, кто участвовал в расстреле, совершенно четко говорится, что часть они сожгли, часть захоронили, а часть утопили в болоте. Я думаю, они слукавили, и сожженные фрагменты были закопаны в разных местах. Но это моя точка зрения", - сказал Звягин.

Свои сомнения эксперт объясняет тем, что вес найденных останков слишком мал.

"От ребят названного роста должно остаться в сумме где-то три килограмма. А мы исследовали около ста грамм. Можно сделать вывод, что археологами было обнаружено только одно из нескольких предполагаемых мест захоронения", - сказал Звягин.

По его мнению, поиски других мест захоронения царской семьи должны быть продолжены.

В июле 2007 года на Старой Коптяковской дороге под Екатеринбургом были найдены костные останки, предположительно, детей императорской семьи Романовых. Генетические исследования останков, принадлежащих, возможно, княжне Марии и цесаревичу Алексею, проводят российские и зарубежные ученые.

Результаты первого этапа исследований фрагментов скелета, а именно анатомо-морфологических исследований, говорят о том, что найденные фрагменты костей - это кости двух скелетов человека - мальчика 12-14 лет и девушки 16-18 лет.

Последний российский император Николай II и члены его семьи были расстреляны большевиками в ночь на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала