Рейтинг@Mail.ru
Оправданы обвинявшиеся в поджоге "Пассажа" в Коми - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оправданы обвинявшиеся в поджоге "Пассажа" в Коми

Читать ria.ru в
Оба молодых человека - Антон Коростелев и Алексей Пулянин - оправданы. Суд сегодня зачитал постановление, в котором указал на то, что считает обвинявшихся невиновными в инкриминировавшимся им преступлении.

УХТА, 28 июн - РИА Новости. Верховный суд Коми в субботу оправдал двух ухтинцев, обвинявшихся в поджоге городского торгового центра "Пассаж", унесшего три года назад жизни 25 человек, сообщил РИА Новости прокурор Коми Александр Шуклин.

По его словам, оба молодых человека - Антон Коростелев и Алексей Пулянин - оправданы. "Суд сегодня зачитал постановление, в котором указал на то, что считает обвинявшихся невиновными в инкриминировавшимся им преступлении", - сказал Шуклин.

Речь шла об умышленном поджоге, квалифицированном убийстве, причинении различной степени тяжести вреда здоровью десяти потерпевшим. Государственные обвинители просили признать Коростелева и Пулянина виновными в полном объеме предъявленного следствием обвинения и приговорить их к пожизненному заключению.

При требовании наказания сторона обвинения учла, что ранее оба ухтинца были судимы за совершение корыстных умышленных преступлений. Как заявлял гособвинитель, изучение личных дел подсудимых показало, что оба, находясь на мере пресечения в виде нахождения под стражей, неоднократно нарушали режим содержания и привлекались к ответственности. В связи с этим поведение подсудимых указывает на невозможность их исправления в иных условиях, кроме содержания под стражей, утверждало обвинение, также указывая на особую дерзость и цинизм инкриминируемых им преступлений.

Между тем суд счел материалы, представленные обвинением, недостаточными для того, чтобы делать вывод о виновности обвиненных. При этом база, представленная стороной защиты, оказалась для суда убедительной.

Как отметил прокурор Коми, пока приговор не вступил в законную силу, прокуратура будет решать, обжаловать ли его. "В ближайшие дни сторона гособвинения исследует выводы суда, оценит его постановление. И примет решение, обращаться ли с кассационным представлением в Верховный суд России", - сказал Шуклин. Он добавил, что если доводы суда прокуратура сочтет убедительными, то не исключено, что постановление обжаловаться не будет.

Ранее был вынесен приговор еще по одному делу, возбужденному по факту поджога "Пассажа". Суд признал виновными главного специалиста отдела госпожнадзора Ухты Олега Моргунова и замначальника второго отдела управления противопожарной службы МЧС России по Коми Владислава Рожка в том, что они своевременно не выявили имеющиеся в торговом центре нарушения правил противопожарной безопасности. Рожок был приговорен к 3,5 года, а Моргунов - к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Пожар в Ухтинском торговом центре "Пассаж", в результате которого 25 человек погибли и 10 человек пострадали, произошел 11 июля 2005 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала