Рейтинг@Mail.ru
Из Трудового кодекса могут убрать "лишние" соцгарантии - газета - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Из Трудового кодекса могут убрать "лишние" соцгарантии - газета

Читать ria.ru в
Такими мерами, отмечает газета "Коммерсант", планируется свести к минимуму грозящий стране дефицит квалифицированных кадров, который к 2020 году может вырасти до 20 миллионов человек.

МОСКВА, 3 июл - РИА Новости. Минздравсоцразвития РФ для устранения дефицита кадров и увеличения производительности труда планирует внести изменения в Трудовой кодекс, из которого могут быть убраны "лишние" социальные гарантии, не исключено, что изменениям подвергнется система тарифов социального страхования, пишет в четверг газета "Коммерсант" со ссылкой на замглавы министерства Александра Сафонова.

Такими мерами, отмечает издание, планируется свести к минимуму грозящий стране дефицит квалифицированных кадров, который к 2020 году может вырасти до 20 миллионов человек.

По словам Сафонова, министерство в ближайшее время планирует инициировать ряд поправок в Трудовой кодекс, цель которых - снять лишние ограничения, накладываемые на бизнес. "Сейчас Трудовой кодекс обязывает работодателя ежегодно предоставлять работникам излишние социальные гарантии", - цитирует замминистра газета.

Примером таких "излишков", по его словам, является "чрезмерно длительный отпуск". И хотя детально раскрывать будущие изменения трудового законодательства Сафонов не стал, не исключено, что под сокращение могут попасть такие нормы, как оплачиваемый отпуск для получения образования.

Изменение Трудового кодекса - одна из мер борьбы с дефицитом рабочей силы и низкой производительностью труда. "Дефицит на рынке труда есть. Необходимо подталкивать работодателя к внедрению новых технологий и увеличению производительности труда", - приводит "Коммерсант" слова замминистра.

Сокращение издержек работодателей, по замыслу министерства, должно дать им возможность модернизировать рабочие места, обучать сотрудников, делать труд более производительным.

В то же время, сообщает газета, Минздравсоцразвития считает, что повышение минимального размера оплаты труда (с 1 января 2009 года МРОТ составит 4330 рублей) и зарплат в госсекторе на 30% с декабря должно послужить сигналом бизнесу, зарплаты в котором соответственно тоже увеличатся.

Помимо этого у государства есть претензии к работодателям. В частности, министерство недовольно системой тарифов на социальное страхование и в самое ближайшее время будет пересматривать их в сторону увеличения. Тарифы планируется поставить в зависимость от того, какой ущерб наносит производство экологии и здоровью работников, а также от системы охраны труда на предприятии.

По прогнозу Сафонова, если не предпринимать никаких мер, то к 2020 году России будет не хватать 20 миллионов высококвалифицированных специалистов, если же план действий будет реализован, то дефицит специалистов будет сведен практически к нулю. Впрочем, он прогнозирует, что даже при самом оптимистичном сценарии неквалифицированных работников все равно не будет хватать.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала