Рейтинг@Mail.ru
Страсбургский суд засекретил дело о теракте на Дубровке - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Страсбургский суд засекретил дело о теракте на Дубровке

Читать ria.ru в
Таким образом, суд удовлетворил просьбу Уполномоченного представителя РФ в Европейском суде по правам человека, который просил ограничить доступ публики к материалам дела. Свою позицию Россия мотивировала тем, что она намерена предоставить в Страсбург уголовное дело о теракте в полном объеме.

МОСКВА, 3 июл - РИА Новости. Страсбургский суд засекретил дело о теракте осенью 2002 года в Театральном центре на Дубровке, сообщил РИА Новости адвокат потерпевших Игорь Трунов.

"Из переговоров с канцелярией Европейского суда по правам человека выяснилось, что доступ публики к материалам дела ограничен", - сказал защитник.

Таким образом, суд удовлетворил просьбу Уполномоченного представителя РФ в Европейском суде по правам человека, который просил ограничить доступ публики к материалам дела.

Свою позицию Россия мотивировала тем, что она намерена предоставить в Страсбург уголовное дело о теракте в полном объеме.

Террористы захватили заложников в московском Театральном центре на Дубровке, где шло представление популярного мюзикла "Норд-Ост". В результате теракта погибли 130 заложников. Во время операции по освобождению заложников были уничтожены 40 бандитов, 800 заложников были освобождены.

Европейский суд по правам человека в апреле 2007 года принял к производству жалобу 80 пострадавших от теракта, которая была подана еще 18 августа 2003 года. В жалобе адвокаты попросили выплатить каждому из пострадавших по 50 тысяч евро в качестве компенсации за нарушение прав человека.

Трунов уточнил, что с жалобой в Страсбургский суд обратились граждане не только России, но и Украины, Нидерландов и Казахстана.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала