Рейтинг@Mail.ru
Суд отстранил адвоката мэра Томска - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд отстранил адвоката мэра Томска

Читать ria.ru в
"Суд отстранил Бакуревича. Несмотря на то, что ранее судья дважды говорил противоположное, сегодня он принял решение, что Бакуревич будет свидетелем по делу. Об этом ходатайствовала прокуратура", - сказала пресс-секретарь Макарова Ольга Богданова.

НОВОСИБИРСК, 7 июл - РИА Новости, Мария Кормильцева. Томский областной суд в понедельник отстранил от ведения защиты арестованного мэра Томска Александра Макарова адвоката Виктора Бакуревича, сообщила РИА Новости пресс-секретарь Макарова Ольга Богданова.

"Суд отстранил Бакуревича. Несмотря на то, что ранее судья дважды говорил противоположное, сегодня он принял решение, что Бакуревич будет свидетелем по делу. Об этом ходатайствовала прокуратура", - сказала она.

Богданова сообщила, что суд рассмотрел только этот вопрос, так и не приступив к планировавшемуся формированию коллегии присяжных. "Несмотря на то, что на заседание явились 42 кандидата в присяжные, к выборам так и не приступили", - сказала она.

Собеседница добавила, что о дате следующего заседания суда по делу Макарова будет известно позже.

Судебное разбирательство по делу Макарова будет проходить частично в закрытом режиме. В частности, закрытым будет процесс формирования коллегии присяжных заседателей. Кроме того, закрытыми будут заседания, где планируется изучать доказательства, представляющие государственную тайну, а также решать процессуальные вопросы, которые рассматриваются в отсутствие присяжных заседателей.

По данным следствия, Макаров и его родственница Нина Егоренкова вымогали 3 миллиона рублей у двух предпринимателей, угрожая уничтожением и утратой прав на восстановление возводимых ими гаражного комплекса и других объектов.

Следствие также утверждает, что Макаров получил две взятки за принятие решения в интересах взяткодателя. Общая сумма взяток якобы составила около 12 миллионов рублей. Помимо крупных денежных сумм, при обысках в квартире, где зарегистрирован Макаров, в декабре 2006 года было обнаружено 300 граммов опия.

Обвинения Макарову предъявлены по 14 эпизодам преступной деятельности, которые классифицированы по статьям УК РФ: злоупотребление должностными полномочиями (часть 2 статьи 285); получение должностным лицом взяток в крупном размере (пункт "г" части 4 статьи 290); незаконное участие в предпринимательской деятельности (статья 289 УК РФ); халатность (статья 293); пособничество в совершении мошенничества в особо крупном размере (часть 5 статьи 33 УК РФ и часть 4 статьи 159); вымогательство, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере (часть 3 статьи 163 УК РФ); приобретение и хранение наркотиков в особо крупном размере без цели сбыта (часть 2 статьи 228).

Бывший директор ОАО "Томскстройтранс" Нина Егоренкова обвиняется в совершении трех преступлений: в вымогательстве в особо крупном размере, в мошенничестве в особо крупном размере и в уклонении от уплаты налогов в крупном размере.

Уголовное дело в отношении Макарова и Егоренковой было возбуждено 6 декабря 2006 года. С 8 декабря по решению суда обвиняемые находятся под стражей, а с 11 декабря того же года Макаров временно отстранен от должности мэра.

Защита Макарова неоднократно безуспешно обжаловала арест и продление сроков задержания, ссылаясь на слабую позицию обвинения и плохое состояние здоровья подзащитного.

В настоящее время защита ожидает решения Европейского суда по правам человека, рассматривающего жалобу на арест Макарова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала