Рейтинг@Mail.ru
При загадочных обстоятельствах в Шанхае погибла канадская модель - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

При загадочных обстоятельствах в Шанхае погибла канадская модель

Читать ria.ru в
Диана О'Брайен скончалась в понедельник, 7 июля, от семи ножевых ранений. Полиция считает, что девушка могла стать жертвой обычного ограбления, но о происшествии говорит неохотно.

В Шанхае при загадочных обстоятельствах погибла модель из Канады Диана О'Брайен. Полиция считает, что девушка могла стать жертвой обычного ограбления, но о подробностях происшествия говорит неохотно. Тем не менее, как сообщают СМИ, дело полно тайн: агентство, с которым О`Брайен заключила контракт, закрылось на следующий день после ее смерти, сама модель жаловалась на свою работу в Китае и собиралась вернуться на родину.

Ограбление по-китайски?

Как стало известно СМИ в среду, Диана О'Брайен скончалась в понедельник, 7 июля, от семи ножевых ранений.

Портал Lenta.Ru со ссылкой на канадскую газету Globe and Mail сообщает, что тело модели обнаружила на лестничной клетке уборщица.

Но, по данным издания Gazeta.Ru, Джоэл Берри - 32-летний бойфренд погибшей девушки, проживающий в Канаде, - заявил журналистам, что Диану нашла соседка по квартире Шарлотта Вуд. О'Брайен лежала на лестничном пролете, исколотая ножом и полностью одетая.

Кроме того, Берри утверждает, что квартира, которую Диана арендовала на пару с приятельницей в районе "красных фонарей", была ограблена: "Оттуда забрали все, включая камеры и ноутбуки. Может быть, ее преследовали, пока она шла домой, а может, сама открыла дверь - я не знаю".

Цель поездки

Пресс-секретарь Шанхайского Бюро Общественной Безопасности заявил, что полиция получила анонимный звонок о смерти модели. В полицейском рапорте значится, что девушке было 23 года, однако в СМИ есть данные о том, что возраст убитой Дианы О'Брайен не превышал 22 лет.

Модель из Канады Диана О'БрайенИзвестно, что Диана приехала в Шанхай по приглашению китайского модельного агентства JH Model Agency (по другим данным - JH Model Management). Контракт с компанией был заключен на три месяца.

Согласно информации, размещенной на сайте агентства, оно является "одним из ведущих модельных агентств в Восточном Китае" и сотрудничает с более чем 100 моделями.

Странный контракт

Однако полиция, прибывшая по адресу предполагаемого нахождения агентства, организацию не обнаружила. Молодой человек, открывший дверь, заявил, что "никогда не слышал о JH", сообщает агентство Associated Press.

По другим данным, "одно из ведущих модельных агентств" размещалось в двух офисах в обветшалых зданиях. Сейчас офис компании закрыт, телефоны не отвечают или вовсе отключены, сайт не работает, а представителей компании либо не могут найти, либо они отказываются сотрудничать с журналистами.

Также есть сообщения о том, что сотрудники магазина, расположенного на нижнем этаже здания, рассказали, что в модельном агентстве работало всего четыре человека. Один из них утверждает, что на прошлой неделе встретил Диану в сопровождении двух девушек "западной" внешности, когда спускался в лифте.

Директор известного в Шанхае агентства Esee Model Management Джонни Чжэн сказал журналистам, что первый раз услышал о компании JH, когда его подчиненные показали ему их сайт - точную копию портала Esee. "Но я тогда и разбираться не стал, они такие маленькие, их в городе никто не знал, нам не конкуренты. В Шанхае много мини-агентств, иногда это просто один человек за компьютером, что-то вроде дилера. Но случается и хуже: в некоторых девушкам не платят гонорары, урезают комиссионные, забираются паспорта. Эти модели вынуждены надевать купальники и идти продавать пиво в барах. Мы таким не занимаемся", - объяснил он.

По словам Клариссы Коннелл, директора одного из модельных агентств Торонто, азиатские страны - это хорошая стартовая площадка для начинающих моделей. Но в то же время Коннел не посылает на работу в Китай юных девушек.

Но, как утверждает коллега убитой канадки Эрика ван Бриель, в Канаде "моделям негде набираться опыта, поэтому они вынуждены уезжать из страны".

Работа

Новостные агентства отмечают, что карьера Дианы О'Брайен находилась на взлете - незадолго до своей трагической гибели она намеревалась подписать выгодный контракт с модельным агентством в Милане. Однако, судя по словам друзей, что-то нарушило ее планы и вынудило согласиться на работу в Китае.

Друзья погибшей рассказывают, что вместо работы моделью в Шанхае Диана то ли рекламировала виски, то ли танцевала полуобнаженной для пожилых мужчин, то ли работала танцовщицей в барах на мероприятиях по продвижению и рекламе новых алкогольных напитков. Канадская газета Toronto Star также упоминает о съемках Дианы практически в обнаженном виде.

Также по словам друзей девушки, Диана упоминала о том, что молоденьких моделей постоянно спаивают.

Подруги модели утверждают, она была недовольна работой в китайском агентстве и разорвала контракт досрочно. В течение месяца Диана намеревалась покинуть Шанхай и вернуться домой. К тому же, по словам жениха модели, Диана не знала китайского языка и не могла есть местную пищу.

Странное дело

В деле полно тайн и противоречий, но полиция не спешит раскрывать подробности расследования, а сам факт убийства, совершенного в понедельник, признала лишь в среду. Кстати, о гибели канадской модели ни словом не упомянули китайские СМИ - за исключением одного сайта, пишущего на мандаринском диалекте. Но всю информацию журналисты издания почерпнули в канадской прессе.

Канада предложила КНР свою помощь в розыске убийц девушки. "Наши дипломаты находятся в тесном контакте с полицией и участвуют в расследовании", - заявили в МИД Канады, но предоставить какие-либо подробности дела отказались.

Это уже второй громкий случай гибели модели за последние недели. Так, в конце июня модель из Казахстана Руслана Коршунова выпала из окна своей квартиры, расположенной на девятом этаже дома на Манхэттене. Полиция считает, что 20-летняя девушка покончила жизнь самоубийством - в ее квартире не обнаружено никаких следов борьбы.

Руслана Коршунова не оставила предсмертной записки - только несколько грустных сообщений на своей странице в одной из социальных сетей.

Кстати, последняя запись Дианы О'Брайен, оставленная в ее дневнике на Facebook, гласит: "Диана потеряла свою вторую половинку". Об этом сообщает портал NEWSru.co.il.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала