Рейтинг@Mail.ru
Американская журналистка рассказала о фобиях вице-президента Чейни - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американская журналистка рассказала о фобиях вице-президента Чейни

Читать ria.ru в
Джейн Майер в своей новой книге "Темная сторона - рассказ изнутри о том, как война с террором превратилась в войну с американскими идеалами" рассказывает о том, Ричард Чейни "заразился" сибирской язвой.

ВАШИНГТОН, 16 июл - РИА Новости, Аркадий Орлов. Вице-президент США Ричард Чейни в октябре 2001 года был уверен, что подвергся воздействию смертельной дозы возбудителей "сибирской язвы", и это во многом является причиной занимаемой им с тех пор очень жесткой позиции в отношении борьбы с терроризмом, утверждает в своей новой книге "Темная сторона - рассказ изнутри о том, как война с террором превратилась в войну с американскими идеалами" известная американская журналистка Джейн Майер.

Со ссылкой на информацию, полученную от очевидцев в администрации Джорджа Буша, Майер утверждает, что 18 октября 2001 года в Белом доме сработали датчики тревоги, реагирующие на присутствие радиоактивных веществ, а также химических или биологических препаратов. Все находившиеся в этот момент в "ситуационной комнате" Белого дома, включая Чейни, подумали, что подверглись воздействию отравляющих веществ.

По времени это совпало с паникой в Вашингтоне после разосланных в США по почте, при до сих пор не выясненных обстоятельствах, письмах с возбудителями "сибирской язвы".

"Они думали, что Чейни был уже смертельно инфицирован", цитирует Майер не названного по имени бывшего официального представителя администрации Буша, который сообщил, что впоследствии выяснилось, что сенсоры в Белом доме просто дали сбой, и тревога оказалась ложной.

После этого случая, тем не менее, Чейни очень серьезно отнесся к угрозе химического или биологического теракта и во время регулярных поездок в засекреченные подземные бункеры, в которых вице-президент тогда в целях безопасности был вынужден проводить много времени, на сиденье его автомашины рядом с ним всегда лежала спортивная сумка с противогазом и полным комплектом костюма химической и биологической защиты, утверждает Майер.

Американская телекомпания Эй-би-си, которая изложила эту часть книги Майер, обратилась за подтверждением в аппарат вице-президента США.

"Мы не видели книгу и поэтому не можем ее комментировать", - заявила телекомпании заместитель пресс-секретаря Чейни Меган Митчелл.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала