Рейтинг@Mail.ru
Бывшие эсэсовцы провели традиционный сбор в Эстонии - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бывшие эсэсовцы провели традиционный сбор в Эстонии

Читать ria.ru в
На мероприятии присутствовали примерно 200 человек, среди которых были также ветераны СС из Норвегии и Дании. Среди участников слета были заметны около 20 бритоголовых молодых людей в одежде с эмблемами СС и свастикой.

ТАЛЛИН, 26 июл - РИА Новости, Николай Адашкевич. Ветераны эстонской 20-й дивизии СС в субботу провели традиционный сбор по случаю очередной годовщины боев под Синимяэ, передает корреспондент РИА Новости.

В Синимяэ на северо-востоке Эстонии (волость Вайвара), где в конце июля 1944 года Красная Армия, в составе которой были и бойцы Эстонского стрелкового корпуса, вела ожесточенные бои с войсками нацистской Германии, установлены монументы в память о погибших солдатах вермахта и советским воинам.

На мероприятии присутствовали примерно 200 человек, среди которых были также ветераны СС из Норвегии и Дании. Среди участников слета были заметны около 20 бритоголовых молодых людей в одежде с эмблемами СС и свастикой.

Ранее в эстонских СМИ появились сообщения, что в Синимяэ приедут активисты общественного движения "Ночной дозор", созданного для защиты памятника Воину-освободителю в Таллине, который в прошлом году был демонтирован эстонскими властями. Опасаясь провокаций, власти направили в Синимяэ дополнительные наряды полиции.

Около десяти представителей "Ночного дозора" действительно присутствовали на мероприятии, после завершения которого возложили цветы к памятнику погибшим советским солдатам. По сообщению Идаской префектуры полиции, мероприятие прошло спокойно.

Из официальных лиц ветеранов СС приветствовали старейшина Вайвараской волости Вейкко Лухалайд и депутат эстонского парламента Тривими Веллисте, постоянно участвующий в подобных мероприятиях.

Ветераны СС под знаменами своих воинских частей возложили венки к памятному камню в честь погибших солдат из 20-й эстонской дивизии СС, а также к памятным знакам датским, голландским и норвежским легионерам СС, воевавшим в этих местах. Участники слета посетили военно-исторический музей и побывали на местах сражений.

Был развернут книжный развал, на котором можно было купить книги о 20-й дивизии СС и сборник "Эстонцы во Второй мировой войне".

МИД России неоднократно выражал возмущение слетами ветеранов 20-й эстонской дивизии СС в Эстонии. По мнению российской стороны, поддержка подобных акций - потакание попыткам популяризовать нацизм, и подобные неофашистские проявления недопустимы в стране-члене Евросоюза.

Под Синимяэ на северо-востоке Эстонии в 1944 году на протяжении нескольких месяцев шли ожесточенные бои. Здесь гитлеровские войска сдерживали наступление советских войск, в составе которых были и бойцы Эстонского стрелкового корпуса. По разным оценкам, в боях под Синимяэ потери обеих сторон составили около 200 тысяч человек.

29 июля 1944 года на Синимяэ произошло самое кровoпролитное сражение Второй мировой войны на территории Эстонии.

Во время войны в рядах гитлеровской армии воевало около 80 тысяч эстонцев, еще три тысячи добровольцев участвовали в боях против советских войск в рядах финской армии. Более 30 тысяч эстонцев сражались с фашистами в составе Эстонского стрелкового корпуса Красной Армии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала