Рейтинг@Mail.ru
Для борьбы с коррупцией в РФ необходимо "публичное должностное лицо" - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Для борьбы с коррупцией в РФ необходимо "публичное должностное лицо"

Читать ria.ru в
"Совершенно очевидно, что жесткая законодательная регламентация поведения "публичных должностных лиц" может стать одним из наиболее значимых ограничителей политической коррупции в стране", - уверена общественная организация.

МОСКВА, 29 июл - РИА Новости. Для снижения уровня коррупции в России необходимо ввести в законодательство понятие "публичное должностное лицо", говорится в докладе некоммерческой общественной организации Центр антикоррупционных исследований и инициатив "Трансперенси Интернешнл - Россия" (ТИ-Р) по итогам избирательных кампаний 2007-2008 годов.

"Данная мера может оказать значительное влияние на снижение уровня влияния злоупотребления публичными ресурсами в ходе избирательных кампаний, поскольку она позволяет установить жесткие рамки допустимых действий и служебного поведения, которые должны распространяться и на период выборов", - говорится в докладе, обнародованном во вторник.

По мнению ТИ-Р, к публичным должностным лицам должны относиться, в частности, госслужащие, должностные лица Центробанка РФ, представители законодательных органов власти всех уровней, судьи.

"В законодательстве РФ необходимо закрепить систему комплексного регулирования деятельности публичных должностных лиц", - говорится в документе.

В частности, центр предлагает ввести систему публичного контракта. "Контракт должен содержать права и обязанности назначаемого на такие должности, а также содержать ограничения и требования к этим лицам", - сказано в докладе.

Кроме того, ТИ-Р настаивает на законодательном закреплении системы контроля за сделками и финансовыми операциями таких людей и членов их семей, введении уголовной или административной ответственности за их незаконное обогащение.

"Совершенно очевидно, что жесткая законодательная регламентация поведения "публичных должностных лиц" может стать одним из наиболее значимых ограничителей политической коррупции в стране", - уверена общественная организация.

Доклад "Противодействие политической коррупции в России: мониторинг злоупотребления публичными ресурсами в ходе избирательных кампаний" составлен на основе анализа публикаций в СМИ, как печатных, так и электронных, и прямом наблюдении в Москве и регионах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала