Рейтинг@Mail.ru
Учебный процесс в РГГУ под угрозой срыва из-за выселения - РИА Новости, 12.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Учебный процесс в РГГУ под угрозой срыва из-за выселения

Читать ria.ru в
Спор вокруг зданий РГГУ на Никольской улице длится с 2004 года, когда по решению Арбитражного суда Москвы эти строения должны были отойти в собственность Русской православной церкви (РПЦ).

МОСКВА, 12 авг - РИА Новости. Выселение Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) из двух помещений на улице Никольской в центре Москвы, которое произошло на прошлой неделе, может привести к срыву учебного процесса, считает проректор по научной работе РГГУ Дмитрий Бак.

Спор вокруг зданий РГГУ на Никольской улице длится с 2004 года, когда по решению Арбитражного суда Москвы эти строения должны были отойти в собственность Русской православной церкви (РПЦ). В минувшую среду в здание университета на Никольской, где расположен факультет истории, политологии и права, пришли представители департамента имущества Москвы в сопровождении судебных приставов. Они описали имущество в кабинете декана и одной из кафедр факультета, опечатали оба помещения и передали ключи от них представителям Патриаршего подворья.

"Эти помещения имеют важнейшее значение для организации учебного процесса. Ведь без нормальной деятельности декана факультет работать не может. Посудите сами, помешает ли плаванию корабля блокирование капитанского мостика? Результатом действий представителей департамента имущества и приставов станет воспрепятствование нормальной работе ведущего факультета, конкурс поступающих на который в этом году достиг 24 человек на место", - сказал Бак.

По его словам, 1 сентября к учебе на факультете истории, политологии и права должны приступить несколько сотен студентов, и сложившаяся ситуация может привести не к решению, а к эскалации конфликта.

"Действия судебных приставов внешне выглядят правомерными, поскольку существует решение Арбитражного суда 2004 года по иску департамента имущества Москвы о передаче некоторых помещений на Никольской Русской православной церкви", - отметил проректор.

Однако, по его мнению, подобные действия противоречат заявлению главы столичного департамента имущества Владимира Силкина, который, по словам проректора, 15 мая этого года официально заявил, что иск в Арбитражный суд был отозван, и у ведомства "нет никакого желания никого выселять".

Кроме того, добавил Бак, Арбитражный суд Москвы 27 мая постановил запретить департаменту имущества совершать любые действия по отчуждению этого недвижимого имущества в связи с передачей его в федеральную собственность.

"Поэтому их действия можно квалифицировать как превышение служебных полномочий и самоуправство, а совершившие и санкционировавшие их должностные лица могут быть привлечены не только к административной, но и к уголовной ответственности", - полагает Бак.

"Мы хотим услышать немедленные объяснения от департамента имущества Москвы. Мы уже отправили соответствующее заявление в прокуратуру и другие органы", - сказал он.

По словам проректора РГГУ, приставы опечатали лишь два помещения общей площадью 45 квадратных метров в одном из зданий университета на Никольской. И состоявшаяся передача этих аудиторий Патриаршему подворью фактически не дает возможности их использовать, считает он.

"У них нет права сервитута - доступа к этим помещениям, даже опечатанным. Во-первых, потому что в них находится имущество федерального вуза. А во-вторых, потому что проход в эти помещения возможен только через территорию РГГУ (по договору аренды с Москомнаследием сроком до 2012 года), а права сервитута (прохода через помещения РГГУ) у подворья нет. Это дает администрации университета законные основания для недопуска представителей подворья к спорным помещениям", - считает он.

В то же время университет предложил руководству правительства Москвы и Московской епархии РПЦ создать согласительную комиссию для конструктивного обсуждения ситуации, а также поиска взаимоприемлемых вариантов возможного перемещения РГГУ.

Пресс-секретарь департамента имущества Москвы Наталья Быкова заявила РИА Новости, что ведомство вопросом РГГУ больше не занимается. "Выселение университета проводили судебные приставы, поэтому все вопросы направляйте к ним", - сказала она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала