Рейтинг@Mail.ru
Русская православная церковь отмечает праздник Преображения - РИА Новости, 19.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Русская православная церковь отмечает праздник Преображения

© РИА Новости / Алексей НикольскийВерующие отмечают праздник Яблочный Спас. Архив
Верующие отмечают праздник Яблочный Спас. Архив
Читать ria.ru в
По благословению патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго, в московских Преображенских храмах пройдут архиерейские богослужения. В храме Христа Спасителя литургию возглавит архиепископ Истринский Арсений, в храме Преображения в Тушине - епископ Дмитровский Александр, в храме Преображения на Песках - епископ Красногорский Савва.

МОСКВА, 19 авг - РИА Новости, Ольга Липич. Православные христиане отмечают во вторник Преображение Господне - один из двенадцати главных праздников, который в народе называется также Яблочным спасом.

Как сообщила пресс-служба Московской патриархии, в этот день, по благословению патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго, в московских Преображенских храмах пройдут архиерейские богослужения. В храме Христа Спасителя, в комплекс которого входит Преображенская церковь, литургию возглавит архиепископ Истринский Арсений, в храме Преображения в Тушине - епископ Дмитровский Александр, в храме Преображения на Песках - епископ Красногорский Савва.

Праздник Преображения был установлен в IV веке, после того, как святая равноапостольная царица Елена построила храм на месте Преображения Иисуса Христа на горе Фавор.

Согласно Евангелию, Иисус открыл своим ученикам, что Ему надлежит идти в Иерусалим, много пострадать от старейшин, первосвященников и книжников, быть казненным и на третий день воскреснуть. Через несколько дней после этих слов Христос возвел троих апостолов - Петра, Иакова и брата его Иоанна - на гору Фавор и преобразился перед ними. "Просияло лице Его как солнце, одежды же Его сделались белыми как свет", - говорится в Евангелии от Матфея.

Два ветхозаветных пророка - Моисей и Илия - явились преображенному Христу и беседовали с Ним. А из светлого облака, осенившего их, раздался глас Бога-Отца, свидетельствующий: "Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте".

Как считают богословы, Преображением на горе Фавор Христос явил апостолам славу Своего Божества, чтобы во время Его грядущих страданий и смерти они не усомнились в том, что Иисус - Единородный Сын Божий.

Это евангельское предание стало одним из излюбленных сюжетов в русской иконописи. Знаменитые образы Преображения Господня создали такие мастера Древней Руси как Феофан Грек, Андрей Рублев, Дионисий.

По традиции, на Преображение после Божественной литургии освящают яблоки и другие плоды. Поэтому в народе этот праздник называют также вторым или Яблочным спасом (первый, Медовый спас отмечался 14 августа).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала