Рейтинг@Mail.ru
Морарь подала иск в Европейский суд по правам человека - РИА Новости, 25.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Морарь подала иск в Европейский суд по правам человека

Читать ria.ru в
"Мы с моим адвокатом подали иск в Европейский суд по правам человека в связи с запретом на въезд в Россию", - сообщила Наталья Морарь. Она заметила, что пока ее иск будет рассматриваться, "а это - год или два, меня в России не будет".

КИШИНЕВ, 25 авг - РИА Новости. Корреспондент российского журнала The New Times гражданка Молдавии Наталья Морарь подала иск в Европейский суд по правам человека в связи с запретом ее въезда в Россию.

"Мы с моим адвокатом подали иск в Европейский суд по правам человека в связи с запретом на въезд в Россию", - сообщила в понедельник РИА Новости Наталья Морарь. Она заметила, что пока ее иск будет рассматриваться, "а это - год или два, меня в России не будет".

"Но когда закрываются одни двери, то открываются другие, и я смогу продолжить работать в журнале", - сказала Морарь.

"Сейчас я с мужем нахожусь в Риме и у меня все хорошо", - заявила она.

Морарь в субботу было отказано в получении российского гражданства. Она получила письмо из посольства России в Кишиневе, в котором сообщалось, что ей отказано в предоставлении гражданства на основании пункта "а" статьи 16 закона "о гражданстве в Российской Федерации". Там говорится, что гражданство России не могут получить лица, которые "выступают за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации или иными действиями создают угрозу безопасности Российской Федерации".

Морарь была задержана в аэропорту "Домодедово" в декабре 2007 года, когда прилетела из командировки в Израиль. Сотрудники ФСБ РФ сообщили ей, что принято решение о нежелательности ее пребывания в России, и в тот же день она была депортирована в Кишинев.

В конце февраля этого года журналистка прилетела в Москву из Кишинева с мужем - гражданином РФ Ильей Барабановым. Однако ей вновь отказали во въезде в страну. Через трое суток Морарь улетела на родину.

В конце марта Мещанский суд Москвы отказался обязать ФСБ раскрыть причины отказа журналистке во въезде в Россию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала