Рейтинг@Mail.ru
Россияне поддерживают вегетарианство, но есть предпочитают мясо - РИА Новости, 10.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россияне поддерживают вегетарианство, но есть предпочитают мясо

Читать ria.ru в
Причины для этого у всех разные: кому-то не позволяют доходы, другие же убеждены, что исключать из рациона мясные продукты попросту неразумно. Третьи приводят мнение учёных о том, что именно употребление в пищу мяса помогло человеку перейти на новый уровень эволюционного развития.

Положительно относятся к вегетарианской системе питания, но при этом не являются её последователями, 66% наших соотечественников – показал опрос, проведённый Исследовательским центром портала SuperJob.ru среди 1800 респондентов из всех округов РФ.

Итак, две трети россиян (66%) относятся к вегетарианству положительно, однако сами не придерживаются данной системы питания. Причины для этого у всех разные: кому-то не позволяют доходы («Если бы мои доходы позволяли мне покупать рыбу, овощи и фрукты, то я бы с удовольствием перешла на эту систему питания»), другие же убеждены, что исключать из рациона мясные и тем более молочные продукты попросту неразумно: «Всего должно быть в меру. Периодический пост – это хорошо, а одно лишь вегетарианство на протяжении нескольких лет – плохо». Третьи приводят мнение учёных о том, что именно употребление в пищу мяса помогло человеку перейти на новый уровень эволюционного развития. «Учёные-антропологи доказали, что одним из решающих факторов перерождения обезьяны в человека стало изменение рациона питания, а именно переход на употребление мяса», – замечают опрошенные, полагающие, что отказ от мясных продуктов плохо скажется на их умственных способностях.

22% россиян относится к вегетарианству отрицательно, считая, что данная система питания губительна для здоровья: «Без животных белков нормальный человек долго не протянет»; «Не полезно это, особенно детям...»

Лишь 3% участников исследования являются приверженцами вегетарианства. «Я за вегетарианскую пищу и вообще за здоровое питание!»; «Я не ем мясо вообще! Предпочитаю овощи и фрукты!» – комментируют они.

Стоит отметить, что женщины относятся к вегетарианству намного благосклоннее мужчин. Очевидно, что без мяса им обойтись гораздо проще, чем представителям сильного пола. Наибольшее число тех, кто относит себя к вегетарианцам, наблюдается среди молодёжи до 20 лет (6%), а тех, кто уверен, что питаться подобным образом вредно, больше всего среди россиян 40-50 лет (29%).

Почти каждый десятый опрошенный (9%) затруднился с ответом: «Не доказано, что вегетарианцы живут дольше других...»; «Не понимаю, зачем это нужно».

Материал предоставлен Исследовательским центром портала SuperJob.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала