Рейтинг@Mail.ru
Более половины россиян не ездили отдыхать этим летом - опрос - РИА Новости, 12.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более половины россиян не ездили отдыхать этим летом - опрос

Читать ria.ru в
Из них половина опрошенных (31%) предпочла отдыхать дома, заниматься домашними делами, и половина (31%) отказала себе в летнем отпуске по причине отсутствия денег, отмечается в опросе.

МОСКВА, 12 сен - РИА Новости. Две трети россиян (62%) никуда не ездили этим летом во время своего отпуска, свидетельствуют результаты распространенного в пятницу опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Из них половина опрошенных (31%) предпочла отдыхать дома, заниматься домашними делами, и половина (31%) отказала себе в летнем отпуске по причине отсутствия денег, отмечается в опросе.

Три года назад по финансовым соображениям не мог себе позволить отдых каждый пятый опрошенный (21%), сейчас такой ответ дала почти треть россиян (31%). Посвящать отпуск домашним делам в 2005 году предпочитал почти каждый второй (47%).

Как отмечают авторы исследования, 14% россиян провели нынешнее лето на даче. 10% выбрали поездки в другие города и села России. На Черноморском побережье России отдохнули 7% россиян. По 2% россиян провели лето в других местах на территории бывшего СССР, а также за пределами СССР, лишь 1% респондентов отправились на украинское побережье Черного моря, в Крым.

Чем старше респонденты, тем чаще они предпочитают отдых на даче, отмечается в опросе ВЦИОМ. Так, лето на садовом участке провел каждый десятый 18-24-летний респондент и почти каждый пятый россиянин от 60 лет и старше (18%). Зато поездки в другие города и села предпочла одна пятая всех опрошенных в возрасте от 18 до 24 лет (19%). Отсутствие денег на летний отдых отмечают, в основном, пожилые респонденты (42%).

Две трети россиян (61%) в целом довольны своим летним отдыхом. В 2005 году аналогичную оценку давало лишь менее половины опрошенных (46%). Одна треть респондентов (32%) отрицательно отзывается о своем летнем отдыхе, а 7% респондентов затруднились с ответом.

Чем выше самооценка материального положения россиян, тем чаще они позитивно отзываются о своих летних "каникулах": среди них более чем две трети опрошенных с высокой самооценкой материального положения (72%) и половина респондентов, субъективно оценивающих свое материальное положение как "плохое" и "очень плохое"(49%).

Каждый третий россиянин не смог поехать туда, куда хотелось этим летом (32%). Еще 14% респондентов отметили, что полноценно отдохнуть помешала погода. Среди других причин, по которым опрошенные остались недовольны летним отдыхом, отмечаются слишком короткий отпуск (7%), очень высокие цены в том месте, где отдыхали (3%), проблемы, связанные с плохой работой турфирмы (2%), плохой сервис (1%). Чуть менее трети респондентов указали другие причины (28%), а 17% затруднились с ответом.

Чем младше респонденты, тем чаще они отмечают, что недовольны своим летним отдыхом потому, что отдыхали не там, где им хотелось: молодежь от 18 до 24 лет отмечает это в 44% случаев, а среди людей старшего поколения (от 60 лет и старше) такое мнение высказывает каждый третий (30%). Почти каждый десятый среди 35-44-летних россиян не смог полноценно отдохнуть, так как отдых был слишком коротким.

По данным ВЦИОМ, жители Москвы и Санкт-Петербурга потратили на летний отдых больше денег, чем жители других регионов страны. В целом траты россиян на отдых за прошедший год не претерпели существенных изменений. В среднем из расчета на одного человека россияне потратили в этом году 16,566 тысячи рублей. В прошлом году чуть меньше - 15,496 тысячи рублей. Средние траты на летний отдых москвичей и петербуржцев гораздо выше - 22,259 тысячи рублей.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 6-7 сентября 2008 года. Опрошено 1,6 тысячи человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала