Рейтинг@Mail.ru
Украина настаивает, что Голодомор был геноцидом - РИА Новости, 15.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина настаивает, что Голодомор был геноцидом

Читать ria.ru в
Официальный Киев настаивает на том, что голод 30-х годов был именно геноцидом украинского народа, несмотря на появившиеся документы, свидетельствующие об общесоюзной трагедии, заявил министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко, сообщает в понедельник украинское агентство УНИАН.

КИЕВ, 15 сен - РИА Новости. Официальный Киев настаивает на том, что голод 30-х годов был именно геноцидом украинского народа, несмотря на появившиеся документы, свидетельствующие об общесоюзной трагедии, заявил министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко, сообщает в понедельник украинское агентство УНИАН.

МИД России 13 сентября рассекретил и обнародовал ряд документов о голоде в СССР в 1930-х годах, из которых следует, что в этот период времени страдала не только Украина, но и другие территории Советского Союза, в частности, Казахстан и Поволжье. При этом, в соответствии с документами, ЦК ВКП(б) направлял много продовольственной и семенной помощи в Украину.

"Я еще не видел подлинных документов, поэтому мне трудно сейчас комментировать их. Но могу подтвердить только то, что мы будем, как это и запланировано, информировать мировую общественность об этом страшном преступлении, об этом геноциде украинской нации, мы будем работать в разных международных организациях", - сказал Огрызко в воскресенье в Брюсселе украинским журналистам.

Он отметил, что к этому времени Парламентская Ассамблея ОБСЕ уже одобрила соответствующую резолюцию, также будут резолюции Генеральной Ассамблеи ООН и других международных организаций.

"То есть, несмотря на появляющиеся документы, у нас есть свои документы, которые четко и ясно показывают, что это был спланированный террор против украинского народа. Об этом мы будем говорить", - сказал министр.

Власти Украины утверждают, что голод 1930-х годов был геноцидом именно украинского народа, и призывают мировую общественность признать это как факт.

Голод 1932-1933 годов, по оценкам некоторых украинских историков, унес жизни от 7 до 10 миллионов человек.

По оценкам же российских ученых, голод 1932-1933 годов охватил основные зерновые районы СССР: Украину, Северный Кавказ, Нижнее и Среднее Поволжье, значительную часть Центрально-Черноземной области, Казахстан, Западную Сибирь, Южный Урал. По различным данным, от голода погибли 7-8 миллионов человек, из них 3-3,5 миллиона на Украине, 2 миллиона - в Казахстане и Киргизии и 2-2,5 миллиона - в РСФСР. От голода пострадало все многонациональное население охваченных бедствием районов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала