Рейтинг@Mail.ru
ФСКН выступает за снижение карательной политики в отношении наркоманов - РИА Новости, 16.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФСКН выступает за снижение карательной политики в отношении наркоманов

© РИА Новости / Владимир ВяткинРабота Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркосредств и психотропных веществ
Работа Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркосредств и психотропных веществ
Читать ria.ru в
Законодательство и меры уголовного наказания в отношении наркоманов необходимо менять в сторону предоставления альтернативных медицинских услуг, считает директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов.

МОСКВА, 16 сен - РИА Новости. Законодательство и меры уголовного наказания в отношении наркоманов необходимо менять в сторону предоставления альтернативных медицинских услуг, сказал во вторник на совещании главных наркологов управления здравоохранением субъектов РФ директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов.

"Мы выступаем за снижение карательной политики в отношении наркозависимых людей и применения к ним методов медицинского лечения. При этом уголовное наказание в отношении наркобаронов и наркодилеров необходимо ужесточить", - сказал Иванов.

По его словам, прошедшим летом к уголовной ответственности в России за наркопреступность привлечены более 28 тысяч человек. Из незаконного оборота изъято свыше семи тонн различных наркотиков, в основном опиаты афганского происхождения.

Основная масса осужденных - это наркозависимые люди в возрасте до 25 лет, которые были вынуждены продавать наркотики, тем самым зарабатывая себе на дозу. При этом за контрабанду наркотиков в крупных размерах задержанных наркодилеров гораздо меньше и уголовная ответственность за этот вид преступности соразмеримы с контрабандой ножек Буша, сказал Иванов.

"Сами наркоманы приходят решению вопроса своего лечения только когда наркотическая ломка становится невыносима. Часто это ведет к совершению тяжких и особо тяжких преступлений", - сказал директор ФСКН.

Иванов отметил, что уровень наркотизации населения страны стремительно растет. Наркомания молодеет, все чаще в этой среде встречают женщины и подростки. Стремительное распространение наркотиков отмечается во всех центральных городах России.

"Наркозависимость это болезнь и требует, в первую очередь, медицинского вмешательства. Необходимо в России внедрять вместо лишения свободы систему альтернативного лечения. Для этого надо создавать специальные суды, по решению которых наркозависимым в ряде случаев будет назначаться принудительное лечение", - сказал Иванов, добавив, что такая практика существует давно в ряде стран.

По данным ФСКН, на наркоучете в России состоят 538 тысяч человек больных наркоманией. До 90% из них потребляли опиаты. Вместе с тем, как показывает анализ мировой практики, число таких наркозависимых больных реально в пять раз больше и составляет 2-2,5 миллиона человек.

"В складывающейся ситуации надо формировать новую государственную политику борьбы с наркоманией, чтобы коренным образом изменить положение дел", - отметил директор ФСКН.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала