Рейтинг@Mail.ru
В России началось досрочное голосование на региональных выборах - РИА Новости, 26.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России началось досрочное голосование на региональных выборах

Читать ria.ru в
Досрочное голосование началось в пятницу на выборах парламентов Сахалинской и Иркутской областей. В воскресенье этот этап стартует в Забайкалье и на Кузбассе, где также будут избирать законодательные органы регионов, 1 октября право проголосовать досрочно получат избиратели Чечни.

МОСКВА, 26 сен - РИА Новости. Досрочное голосование началось в пятницу на выборах парламентов Сахалинской и Иркутской областей, назначенных на единый день голосования - 12 октября 2008 года. В воскресенье этот этап выборов стартует в Забайкалье и на Кузбассе, где также будут избирать законодательные органы регионов, последними же - 1 октября - право проголосовать досрочно на региональных парламентских выборах получат избиратели Чечни.

В пятницу началось досрочное голосование и на Чукотке, где пройдут довыборы в окружную думу и где на одно из депутатских мест претендует бывший губернатор региона миллиардер Роман Абрамович. Здесь избирателей пытаются привлечь на участки подарками, среди которых даже мобильные телефоны.

Пять парламентов за один день

В единый день голосования 12 октября 2008 года избиратели Сахалинской, Кемеровской и Иркутской областей, а также Забайкальского края и Чечни выберут региональные парламенты. В первых двух регионах выборы будут очередными, в Чечне пройдут первые выборы после изменения регионального выборного законодательства, сделавшего парламент однопалатным. Выборы в Забайкалье и Иркутской области станут первыми после создания новых регионов, объединивших соответственно Читинскую область с Агинским Бурятским автономным округом и Иркутскую область с Усть-Ордынским Бурятским автономным округом.

Во всех регионах, кроме Чечни, выборы 12 октября пройдут по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе с избранием половины депутатов по партийным спискам, остальных - по одномандатным и многомандатным округам. В Чечне всех депутатов, согласно измененному выборному законодательству, впервые в истории республики изберут только по партийным спискам.

Избиркомы заверяют в своей готовности к досрочным выборам

Член Центризбиркома России Людмила Демьянченко заверила корреспондента РИА Новости, что региональные избиркомы к досрочным выборах готовы.

"ЦИК России считает, что избирательные комиссии регионов готовы к проведению досрочного голосования избирателей, нет никаких препятствий для участия в контроле за ходом его проведения", - сказала Демьянченко.

Центризбирком осуществляет контроль за подготовкой и проведением досрочного голосования, его представители выезжают во все регионы, при необходимости оказывается помощь, в том числе организационная, сказала собеседница агентства.

"В субъектах РФ имеется достаточный опыт в организации и проведении досрочного голосования и мы надеемся, что оно пройдет организованно", - сказала Демьянченко.

Первыми в Иркутской области проголосуют большие коты

Эти выборы станут первыми выборами законодательного органа региона после объединения Иркутской области с Усть-Ордынским Бурятским автономным округом и пройдут по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе: половину депутатов - 25 - выберут по 21 одномандатному и 1 четырехмандатному округам, еще 25 - по партийным спискам.

В Иркутской области первым проголосуют избиратели поселка Большие Коты Иркутского района, расположенного на берегу Байкала и отрезанного от остального мира крутыми сопками, сообщил РИА Новости председатель временной избирательной комиссии Виктор Игнатенко. Членов избирательной комиссии в этот поселок доставит теплоход, добавил он.

Досрочное голосование в области, начавшись 26 сентября, продлится до 11 октября. Оно коснется труднодоступных и отдаленных местностей региона - это 40 населенных пунктов в 12 районах Иркутской области, в основном на севере области. Добираться до них члены избиркомов будут вертолетами и моторными лодками, сказал Игнатенко.

Здесь, как и на Сахалине и Курилах, правом досрочного голосования смогут воспользоваться около 3 тысяч избирателей.

На Сахалине и Курилах помогут военная авиация и ФСБ

В Сахалинской области, начиная с 26 сентября, досрочно смогут проголосовать около 3 тысяч человек, сообщила РИА Новости председатель региональной избирательной комиссии Людмила Ветрова. Большей частью это рыбаки, кроме них - работники нефтегазовых объектов и маяков, а также те, кто служат и работают на блокпостах и погранзаставах. В список населенных пунктов, где голосование пройдет досрочно, попали поселки, не имеющие транспортного сообщения с районными центрами в десяти районах области, добавила Ветрова.

По ее словам, большую помощь в организации досрочного голосования оказывает Сахалинское погрануправление береговой охраны ФСБ. На погранзаставы, на остров Монерон члены избирательных комиссий будут добираться морским путем - на катере, в Охинский район - на вертолетах, в Смирныховский и Поронайский - на авиационной и тяжелой технике, автотранспорте.

На привлечение вертолетов к досрочному голосованию потрачено более 3 миллионов рублей, сообщила Ветрова. "Если бы не операторы нефтегазовых проектов, которые также очень помогают в проведении досрочного голосования, эта сумма была бы в 2-3 раза больше", - отметила председатель облизбиркома.

В свою очередь, член ЦИК Людмила Демьянченко сообщила РИА Новости, что для проведения досрочного голосования будет задействована даже армейская авиация.

"По просьбе избирательной комиссии Сахалинской области ЦИК России обращалась в министерство обороны Российской Федерации для содействия в организации полетов для обеспечения голосования избирателей, работающих на маяках острова Уруп Курильской гряды. Вопрос был решен положительно", - сказала Демьянченко.

Половина сахалинских депутатов - 14 из 28 - будут избираться по 14-ти одномандатным избирательным округам, другая половина - по единому избирательному округу по партийным спискам.

На Чукотке избирателям подарят мобильные телефоны

Началось в пятницу досрочное голосование и на Чукотке, где 12 октября пройдут довыборы в окружную Думу и где на депутатское место претендует бывший губернатор этого региона миллиардер Роман Абрамович.

Как сообщил РИА Новости председатель избирательной комиссии Чукотского АО Игорь Маркин, досрочно смогут проголосовать работники оленеводческих бригад, находящихся в тундре, вахтовики добывающих предприятий, обслуживающий персонала маяков. Первые рейсы в отдаленные и труднодоступные места планируются не ранее следующей недели, добавил Маркин.

"Будет использован наземный вездеходный транспорт. Для того, чтобы проголосовал персонал маяка "Русская кошка", где живет и работает всего несколько человек, 2-4 октября из Анадыря выйдет специальное судно", - сказал глава чукотского избиркома.

По его словам, тем жителям Чукотки, у которых право голосовать впервые наступило в период со 2 марта по 12 октября 2008 года в случае их участия в выборах подарят мобильные телефоны, людям в возрасте от 18 до 25 лет - футболки. Получат сладкие подарки и дети, пришедшие на выборы вместе с родителями. А каждому избирателю, вне зависимости от возраста, вместе с бюллетенем для голосования будет выдаваться сувенирная ручка. Помимо этого избиратели Анадыря, Певека, Билибино и Эгвекинота смогут получить билеты на концерты популярных российских исполнителей и билеты в местные кинотеатры.

Всего 12 октября жители Чукотки будут избирать трех депутатов в трех округах: помимо Романа Абрамович, который баллотируется в Центральном избирательном округе, в Западном и Восточном округах кандидатами в депутаты являются его бывшие заместители Андрей Городилов и Арамаис Даллакян. Всего в Чукотской думе 12 депутатов.

Роман Абрамович 3 июля 2008 года добровольно ушел в отставку с поста губернатора, на котором его сменил бывший заместитель Роман Копин. Сразу после отставки местные парламентарии попросили Абрамовича стать депутатом и возглавить региональный парламент. Это стало возможным в связи с тем, что председатель Чукотской Думы Василий Назаренко по состоянию здоровья больше не мог исполнять свои обязанности и был вынужден досрочно сложить свои полномочия. Вместе с ним свои полномочия сложили еще два депутата окружной думы: главный врач Чукотской окружной больницы Александр Маслов и Игорь Иванов, возглавляющий Чукотскую торговую компанию.

Первый парламент объединенного Забайкалья

Досрочное голосование на выборах депутатов Законодательного собрания Забайкальского края первого созыва начнется 28 сентября на 18 избирательных участках и пройдет в труднодоступных населенных пунктах и пограничных заставах, сообщил РИА Новости в среду сотрудник краевого избиркома.

Голосование пройдет на 18 избирательных участках, но во многих из них проголосует досрочно лишь часть избирателей, сказал собеседник агентства.

"Например, служащие заставы или сотрудники метеостанции голосуют досрочно, а близлежащие деревни - 12 октября. Сотрудники избирательных комиссий добираются до места вертолетами и вездеходами", - добавил он.

Из 50 депутатов парламента 20 будут представлять бывшую Читинскую область, пятеро будут избраны от Агинского Бурятского округа по мажоритарной системе, еще 25 парламентариев избираются от общекраевого партийного списка.

В КУЗБАССКИЙ ПОСЕЛОК БЕРЕЗОВЫЙ ИЗБИРКОМ ПРИЕДЕТ РАДИ ТРЕХ ИЗБИРАТЕЛЕЙ

Около 2,3 тысячи жителей Кузбасса проголосуют досрочно на выборах депутатов в областной Совет, сообщил в четверг РИА Новости председатель облизбиркома Сергей Реутов.

"Досрочное голосование по выборам депутатов облсовета пройдет в Кузбассе на сформированных избирательных участках в труднодоступных и отдаленных поселках с 28 сентября по 10 октября", - сказал Реутов.

По его словам, досрочные выборы позволят обеспечить избирательные права жителей труднодоступных территорий, где порой отсутствует связь с "большой землей" и куда иной раз можно добраться только вертолетом.

В досрочном голосовании смогут поучаствовать жители шести муниципальных образований региона. В некоторые населенные пункты члены избиркомов поедут ради голосования всего нескольких избирателей - в поселке Березовый, деревнях Комаровка и Змеинка всего три, шесть и семь избирателей соответственно.

Выборы в региональный парламент впервые пройдут по смешанной системе - по одномандатным округам и единым партийным спискам.

Чечня пропустит пограничников вперед

Последней вступит в период досрочного голосования Чечня - здесь с 1 октября смогут проголосовать 306 военнослужащих пограничных войск, расквартированных в Итум-Калинском районе республики, сообщила РИА Новости председатель избирательной комиссии республики Исмаил Байханов.

"Избирательная комиссия после обращения пограничников с просьбой о разрешении провести досрочное голосование, приняла постановление о проведении голосования на территории их воинских частей, расположенных в Итум-Калинском районе республики. Там уже образованно три избирательных участка", - сказал Байханов.

По его словам досрочное голосование проводится в связи с тем, что пограничники в день выборов будут нести свою службу на границе.

Парламент первого созыва был избран в 2005 году и состоял из двух палат с общей численностью депутатов 58 человек. 27 июня 2008 года на внеочередном заседании парламент Чечни принял решение о самороспуске. Парламент второго созыва будет однопалатным, он будет состоять из 41 депутата. Увеличится также и срок полномочий парламента - с четырех до пяти лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала