Рейтинг@Mail.ru
Скончался выдающийся российский оружейник Василий Грязев - РИА Новости, 01.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Скончался выдающийся российский оружейник Василий Грязев

© www.kbptula.ruСкончался выдающийся российский оружейник Василий Грязев
Скончался выдающийся российский оружейник Василий Грязев
Читать ria.ru в
В Туле на 81-м году жизни скончался выдающийся российский конструктор-оружейник, создатель образцов современной отечественной системы стрелково-пушечного вооружения Василий Грязев.

ВОРОНЕЖ, 1 окт - РИА Новости, Елена Лазаренко. В Туле на 81-м году жизни скончался выдающийся российский конструктор-оружейник, создатель образцов современной отечественной системы стрелково-пушечного вооружения Василий Грязев, сообщает портал органов исполнительной власти Тульской области.

"Оборонно-промышленный комплекс России, Тульскую область постигла тяжелая, невосполнимая утрата. Ушел из жизни человек большой души и обаяния. Василий Петрович Грязев пользовался неоспоримым авторитетом и заслуженным уважением среди отечественных и зарубежных специалистов-оружейников", - говорится в тексте соболезнования родным и близким легендарного конструктора.

В течение 55 лет научно-конструкторской и производственной деятельности он разработал более 25 образцов артиллерийского и стрелкового вооружения различных классов, которые по своим характеристикам и функциональным возможностям значительно превосходят лучшие российские и зарубежные аналоги.

Последние 40 лет жизнь Василия Грязева была связана с тульским "Конструкторским бюро приборостроения", где до 2007 года он работал заместителем начальника и главного конструктора предприятия, а с 2008 года до последних дней - главным конструктором по стрелково-пушечному вооружению.

Василий Грязев успешно сочетал плодотворную научную и конструкторскую деятельность с подготовкой инженерных и научных кадров, являясь профессором кафедры "Расчет и проектирование автоматических машин" и Почетным доктором Тульского государственного университета. Действительный член Российской академии ракетных и артиллерийских наук и Российской инженерной академии. Грязев - автор 76 научных публикаций и 248 изобретений.

Грязеву присвоено звание Героя социалистического труда с вручением золотой медали "Серп и Молот", он награжден двумя орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, орденами "За заслуги перед Отечеством" III и II степеней, лауреат Государственных премий СССР и Российской Федерации, премии правительства Российской Федерации, премий им.С.И.Мосина, лауреат Всероссийского конкурса "Инженер года".

Грязев являлся почетным гражданином Тулы.

"Светлая память о Василии Петровиче Грязеве навсегда останется в сердцах коллег, друзей, всех, кому довелось с ним работать и общаться. Выражаем искренние, глубокие соболезнования родным и близким покойного", - говорится в сообщении.

Прощание с легендарным конструктором запланировано на пятницу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала