Рейтинг@Mail.ru
Глава франко-бельгийского банка Dexia отказался от "золотого парашюта" - РИА Новости, 03.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава франко-бельгийского банка Dexia отказался от "золотого парашюта"

Читать ria.ru в
дин из руководителей франко-бельгийского банка Dexia - президент комитета дирекции Аксель Миллер, подавший прошение об отставке в связи с негативными последствиями мирового финансового кризиса для этого кредитного учреждения, отказался от "золотого парашюта", как называют в Европе компенсационные выплаты при уходе с поста топ-менеджера, сообщили местные СМИ.

БРЮССЕЛЬ, 3 окт - РИА Новости, Александр Шишло. Один из руководителей франко-бельгийского банка Dexia - президент комитета дирекции Аксель Миллер, подавший прошение об отставке в связи с негативными последствиями мирового финансового кризиса для этого кредитного учреждения, отказался от "золотого парашюта", как называют в Европе компенсационные выплаты при уходе с поста топ-менеджера, сообщили местные СМИ.

По их информации, в случае с Миллером сумма компенсации должна была составить три-четыре миллиона, от которых банкир вынужден был отказаться после того, как министр экономики председательствующей в ЕС Франции Кристин Лагард обусловила этим требованием оказание финансовой помощи банку.

Как сообщалось ранее, правительства Бельгии, Франции и Люксембурга согласились оказать Dexia финансовую поддержку в размере 6,4 миллиарда евро (более 9 миллиардов долларов). Вливание капитала призвано стабилизировать ситуацию на фондовом рынке, где в понедельник акции Dexia, чья клиентская база насчитывает также 5,5 миллиона физлиц в Бельгии, Люксембурге, Словакии и Турции, упали в цене почти на 30%.

Банк Dexia был основан в 1996 году в результате слияния двух крупных европейских банковских структур - французской Credit Local и бельгийской Credit Communal.

Ожидается, что в ходе очередной встречи на будущей неделе министры экономики и финансов 27 стран-членов ЕС рассмотрят возможные меры по ограничению компенсационных выплат руководителям европейского банковского и промышленного бизнеса.

В мае этого года министры уже высказались в поддержку введения более жесткого налогообложения "золотых парашютов" - феноменально высоких премий, выплачиваемых руководителям предприятий при уходе с постов. Как правило, они проводятся по статье "общие издержки" и налоги с них не взимаются.

Президент Франции Николя Саркози, со своей стороны, неоднократно подчеркивал, что капитанам бизнеса не должны выплачиваться крупные компенсации в случае, если он не сумели удержать на плаву руководимые ими компании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала