Рейтинг@Mail.ru
Половина россиян кризиса не ощутила, а шестая часть его не заметила - РИА Новости, 09.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Половина россиян кризиса не ощутила, а шестая часть его не заметила

Читать ria.ru в
Опрос показал, что среди респондентов есть и такие, которые не знают, в чём заключается кризис и как он может на них отразиться. Эта категория опрошенных комментировала ситуацию следующим образом: "Финансовые возможности всегда зависели только от меня самого, от моих знаний и опыта, никакого кризиса я не заметил".

На жизни большей части россиян кризис не отразился - таковы результаты опроса Исследовательского центра портала SuperJob.ru, проведенного специально для РИА Новости.

В исследовании принимали участие 3800 респондентов из разных округов России в возрасте от 18 лет. 56 % из них ответили, что не испытали на себе последствия мирового финансового кризиса. При этом среди ответивших так многие считают, что сейчас преждевременно давать оценку такому явлению, как кризис:

«Думаю, его последствия мы еще ощутим в будущем» (специалист отдела налогообложения из Санкт-Петербурга), «Никак пока, но не думаю, что это положение будет таковым в последующее время» (инженер-электронщик из Москвы), «Пока никак не повлиял, но в дальнейшем вполне может повлиять» (менеджер проекта систем безопасности из Санкт-Петербурга), «Пока еще не повлиял, но думаю, все впереди» (бухгалтер из Санкт-Петербурга), «Пока никак, а что дальше будет – неизвестно» (руководитель отдела из Красноярска), «Пока еще преждевременно судить об этом» (Главный специалист по техническим средствам безопасности из Краснодара).

Однако 27% всё же признали, что кризис отразился на них отрицательно. Причины такого ответа указывались разные. Это и кадровое сокращение на работе, и невозможность устроиться на новое место, и потеря вложенных средств, и невозможность взять кредит, и рост цен, и задержка зарплаты, и страх и неуверенность в своём будущем.

Опрос показал, что среди респондентов есть и такие, которые не знают, в чём заключается кризис и как он может на них отразиться (15%). Эта категория опрошенных комментировала ситуацию следующим образом: «Финансовые возможности всегда зависели только от меня самого, от моих знаний и опыта, никакого кризиса я не заметил» (геолог из Москвы), «Пока я ещё не понимаю, как повлиял на меня кризис. Это, наверное, только от незнания, во-первых, хотелось бы для начала узнать, что, вообще, произошло, и что из этого вышло?» (региональный менеджер по продажам из Ростова-на-Дону), «Не имею (и никогда не имела) никаких сбережений, поэтому все кризисы проходят мимо окон...» (корректор из Москвы), «Люди часто живут своей жизнью, а правительство своей...» (менеджер из Ульяновска).

Наименьшее количество опрошенных(2%) отметили, что кризис оказал на них положительное действие. Как правило, респонденты объясняли это тем, что вовремя сумели успешно сыграть на фондовом рынке и заработали на повышении курса доллара. Однако были и другие ответы: «Я  поняла, что хочу работать, хочу иметь постоянную работу и стабильный доход, возможно повышаться по должности» (официантка из Москвы), «Мне нечего терять, поэтому любые перемены я воспринимаю позитивно» (программист из Москвы), «Положительно, мы таки научились экономить» (официантка из Москвы), «Мы стали жить лучше» (администратор из Санкт-петербурга).

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Исследовательского центра портала SuperJob.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала